2013-10-25

"Росгеология" хочет получать лицензии на недра без проведения конкурсной процедуры

"Росгеология" предлагает внести в законодательство РФ изменения, которые позволят компании получать недра в пользование по заявочному принципу, без проведения конкурсных процедур. Об этом говорится в пресс-релизе "Росгеологии" по итогам заседании правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

"Для увеличения объемов геологоразведочных работ было предложено внести изменения в ФЗ "О недрах" и N94-ФЗ, которые позволили бы "Росгеологии" как стратегическому предприятию со 100-процентной долей участия государства в капитале получать недра в пользование по заявочному принципу, без проведения конкурсных процедур. Это ускорило бы получение лицензий и способствовало бы интенсификации работ по геологическому изучению недр, в частности, в наиболее перспективных с точки зрения минерально-сырьевой базы регионах России", - говорится в сообщении компании.

Кроме того, генеральный директор "Росгеологии" Роман Панов подчеркнул, что необходимо увеличить расходы на геологическое изучение недр Дальнего Востока с 20 проц до 35-40 проц от общего объема госзаказа и повысить в структуре расходов в 1,5-2 раза долю финансирования региональных геологоразведочных работ. Он призвал активнее использовать возможности холдинга для привлечения частных инвестиций на ранней стадии геологоразведки. Для этого, по мнению Панова, необходимо внести изменения в нормативные акты Министерства природных ресурсов, которые давали бы право Росгеологии проводить региональные работы по геологическому изучению как за счет собственных средств, так и за счет средств недропользователей.

Росгеология - российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Компания учреждена для решения государственных задач и является единственным геологическим предприятием, включенным в перечень стратегических акционерных обществ.

Бизнес-ТАСС