2016-03-24

Роллинс: Новая стратегия «Укрнафты

Председатель Правления ПАО «Укрнафта» Марк Роллинс  в ходе Украинского газового инвестиционного форума, при обсуждении перспектив газового рынка Украины подчеркнул важность повышения уровня конкуренции на рынке, изменении налогового законодательства, внедрении новых современных технологий и улучшении профессиональной компетенции персонала.

«На украинском рынке газа я хочу видеть как можно больше новых участников, будут создавать конкуренцию. Они не только сделают финансовые вливания, но и, что более важно, привнесут новые знания и умения. И именно в этом я вижу значительные преимущества, ведь конкуренция способствует инновациям и развитию. Со своей стороны, мы можем предложить много, например, материально-технические ресурсы и возможность взаимодействия с общинами. Однако в то же время существует потребность изменений в законодательстве, которые бы помогли нам успешно сотрудничать с другими участниками рынка. Это принесет пользу всей отрасли и заметно повысит спрос на украинскую продукцию », — сказал Марк Роллинс.

В свою очередь, и. о. Председателя Госслужбы геологии и недр Украины Николай Бояркин подтвердил, что полностью согласен с тем, что сказал господин Роллинс и отметил, что готов обеспечить прозрачные правила для всех участников рынка.

Отвечая на вопрос о новой стратегии развития компании, Марк Роллинс, в частности, отметил: «Наша новая стратегия предполагает рост в течение следующих десяти лет добычи нефти втрое и газа примерно на 50%, что, при условии подтверждения финансовых прогнозов, втрое увеличит прибыль компании по сравнению с тем, что мы имеем сейчас. Такая цель может показаться слишком амбициозной, но мне она видится даже консервативной. К этому времени в истории «Укрнафты» еще никто не готовил четкую стратегию — именно поэтому этот процесс уникален. У меня еще нет ответа от правительства, но я надеюсь, что мы получим взвешенную ответ уже в течение следующих месяцев. Однако мы не можем ждать и начинаем реализовывать нашу стратегию, несмотря на сложности. Мы верим, что эта стратегия принесет успех Укрнафте, нефтегазовой отрасли и всей Украины».