2014-06-10

Richland Resources купила сапфировый рудник в Австралии

Компания Richland Resources, активно боровшаяся с нелегальными старателями на танзанитовых рудниках в Танзании, недавно приобрела расположенный в Австралии сапфировый проект, находящийся в режиме поддержания рабочего состояния.

Данный шаг рассматривается как попытка избежать потенциальных убытков в Танзании, в то время как правительство этой страны не смогло обеспечить зачистку лицензионной площади Блока С (Block C) от нелегальных старателей.

Richland реализовала опцион на покупку проекта Нарду (Nardoo) по цене A$1,18 млн ($1,09 млн) и в течение 9 месяцев планирует возобновить на нем производственную деятельность.

«Проект Нарду дает Richland возможность довольно быстро приступить к производству высококачественных сапфиров», - сказал генеральный директор компании Бернар Оливье (Bernard Olivier).

Он добавил, что для разработки проекта требуются небольшие капиталовложения, в то время как добываемые сапфиры имеют подтвержденное высокое качество и стоимость.

В 2004 году оценка запасов Нарду по стандарту JORC составляла 109 млн каратов при среднем содержании 20 каратов на сто тонн, а производственная мощность предприятия достигает 20 млн каратов сапфиров в год.

Предыдущий владелец рудника разрабатывал его открытым карьерным способом, и за 11 месяцев операционной деятельности было получено 2,3 млн каратов драгоценных камней.

Сапфиры занимают значительную часть мирового рынка драгоценных камней, но при этом их добыча зачастую ведется старателями или небольшими компаниями, а рынок поставок остается разрозненным.

Неравномерное производство сапфиров привело к нестабильности их поставок.

Richland считает, что спрос на сапфиры на китайском рынке растет и вскоре превысит объемы добычи сапфиров в этом государстве.