2011-02-22

РФ и Южная Осетия: "геологическая" дружба

Межправительственное соглашение в области геологического изучения и освоения недр между РФ и Южной Осетией подписали 18 февраля в Цхинвали министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и министр экономического развития РЮО Константин Колиев. Об этом сообщает пресс-служба президента республики.

Глава Минприроды РФ обозначил основные направления деятельности в рамках соглашения – сотрудничество в области геологии, природных ресурсов и заповедного дела. "Во всех этих направлениях Россия является одним из мировых лидеров, и мы с удовольствием будем делиться опытом с вашими специалистами. Нас объединяет многое, в частности, общая граница, а природа, вода, воздух и животные не обращают внимания на государственные границы, они у нас общие, и поэтому нам вместе надо о них заботиться", – сказал он.

По словам главы Южной Осетии, подписание соглашения о сотрудничестве в области геологического изучения и освоения недр даст новый импульс развитию двусторонних отношений.

Проект соглашения разработан Минприроды РФ совместно с Минэкономразвития Южной Осетии, передает пресс-служба российского ведомства.

Для реализации соглашения Роснедра и Минэкономразвития Южной Осетии создадут рабочую группу. В числе планов - определение объемов геологической информации по Южной Осетии, порядка и условий ее предоставления.