2006-04-25

Регионы "сидят" в луже

Подтопление и оползневые процессы на территориях сотен населенных пунктов значительно активизируются с приходом весны. Десятки лет не ремонтированные ливнестоки и канализационные коллекторы зачастую уже не способны выдержать резкого увеличения объема талых и дождевых вод. Как результат, переувлажняется почва, повышается уровень грунтовых вод. Это приводит к подвижке склонов балок, затоплению подвалов или подворий жилых домов. А в конечном итоге – к многочисленным конфликтам между жителями и местными властями, которые из года в год не в состоянии раз и навсегда преодолеть последствия недоработок или головотяпства своих предшественников.

Постановлением Кабинета Министров от 15 февраля 2002 г. была утверждена «Комплексная программа ликвидации последствий подтопления земель в городах и поселках Украины». Ее разработчик и генеральная проектная организация - институт «УкркоммунНИИпроект» (Харьков). По его заданию ЗАО институт «Днепрокоммунпроект» (Днепропетровск) выполнял значительный объем проектных работ по водопонижению и преодолению оползней в городах и населенных пунктах Днепропетровской, Херсонской, Запорожской и Кировоградской областей.

- Наш институт выполнил заказы горисполкомов Днепропетровска, Кременчуга (Полтавская обл.), Светловодска (Кировоградская обл.) и целого ряда других городов и разработал программы ликвидации последствий подтопления, комплекс мероприятий по предотвращению и предупреждению развития оползневых процессов, - сказал главный инженер «Днепрокоммунпроекта» Николай Совгиря.

В Днепропетровске более 100 оползнеопасных участков

Проблема подтопления территории Днепропетровска появилась несколько десятилетий тому назад и с течением времени только обостряется. В 1987 г. «Днепрокоммунпроект», разработал «Детальную схему инженерной защиты г. Днепропетровска от опасных геологических процессов», а в марте 1997 г. провел ее корректировку. При участии института разработана комплексная программа противооползневых мероприятий инженерной защиты территории города на период 2002-2006 гг. По оценке специалистов, для проведения необходимого комплекса работ потребуется 290 млн. грн. Из-за недостатка необходимых средства в местном бюджете в 2002 г. на эти цели было выделено 1,2 млн. грн., в 2003 г. - 1,8 млн. грн., в 2004 г. - 2,45 млн. грн.

Исполком городского совета обращался к Кабинету Министров с предложением включить городскую программу в Государственную комплексную программу противооползневых мероприятий. К сожалению, и до настоящего времени такая программа не утверждена. Однако даже такому крупному мегаполису, как Днепропетровск, не по плечу финансирование из местного бюджета реализации большей части намеченных и остро необходимых противооползневых мероприятий.

По заключению специалистов, в настоящее время на территории города под воздействием природных и техногенных факторов происходит активизация оползневых процессов на более чем 142 опасных участках. Их общая площадь достигает пяти тысяч гектаров. По мнению специалистов городского управления инженерной защиты территорий, особую опасность представляют 13 из них общей площадью 641 гектар.

Проявление оползневых процессов фиксируется в Тоннельной, Красноповстанческой, Евпаторийской, Рыбальской, Диевской, Аптекарской балках и жилищном массиве "Тополь". На данное время в опасных зонах областного центра расположены около 380 домов, из которых 40 подлежат первоочередному отселению. Однако на отселение жителей из оползнеопасных зон потребуются средства в сумме 15,5 млн. грн., которых в местном бюджете нет.

Н.Совгиря напомнил, что в результате оползня в 1997 г. на жилмассиве «Тополь» были полностью разрушены 9-этажный жилой дом, средняя школа, 2 детских дошкольных учреждения, деформированы многоэтажные дома и коммуникации, проведено отселение жителей трех высотных домов.

Из госбюджета на преодоление подтоплений и оползней в город поступило 45,8 млн. грн., значительный объем которых был использован на ликвидацию последствий оползня на жилмассиве Тополь-1. В частности, выполнены работы по закреплению и расчистке русла ручья в районе оползня, на что было затрачено 33,64 млн. грн., в том числе из городского бюджета 6,46 млн. грн. Было начато строительство лучевых дренажей №1 и №2, контрфорсной дрены №2. Для завершения этих работ на 2004 г. было выделено 400 тыс. грн.

В целом за период 1997-2003 гг. в полном объеме возобновлены 7630 м тепловых сетей, пять теплопунктов, 380 м ливневой канализации, 1109 м канализационного коллектора, 755 м сетей водоснабжения, 1813 м ливневых водостоков, 536 м газопровода, 8960 м подземной электросети, контрфорсная дрена №1, благоустроена территория, построены школа №99 и две трансформаторные подстанции.

При этом только для завершения комплекса первоочередных противооползневых работ на ж-м Тополь необходимо 12,9 млн. грн (с распределением средств на три года). По подсчетам специалистов, на завершение строительства контрфорсной дрены №3 потребуется 2,8 млн. грн., завершение строительства дренажей - 6,6 млн. грн., замену инженерных коммуникаций и проведение изоляции подвальных помещений жилых домов - 1,6 млн. грн., завершение строительства детского дома №1 - 1,3 млн. грн., погашение кредиторской задолженности - 482,3 тыс. грн.

Не менее напряженная ситуация остается на склонах Рыбальской балки (Кировский район), где, по мнению специалистов, необходимо провести значительный объем работ по реконструкции расположенной здесь дамбы Аульского водовода (две трубы диаметром 1200 мм). В связи с постоянным повышением уровня грунтовых вод происходит снижение прочности этого сооружения, что может привести к разрушению дамбы и разрыву водовода. Для предотвращения аварийной ситуации предусматривается укрепление конструкции тела дамбы, строительство дренажных и водоотводных систем для стабилизации уровня грунтовых вод. Стоимость капитальных расходов по реконструкции дамбы Аульного водовода составляет 3,35 млн.  грн. Из средств городского бюджета в 2004 г. на эти работы было предусмотрено финансирование в объеме 400 тыс. грн. При этом общая стоимость необходимых противооползневых работ в Рыбальской балке составляет 65 млн. грн.

Из-за активизации оползневых процессов в недалеком прошлом здесь были отселены 9-этажный и 14-этажный жилые дома, для проведения капитального ремонта сетей и поврежденного здания на два года закрывалась средняя школа №75. Поскольку в настоящее время в тальвезе балки идет процесс заболачивания, продолжается деформация домов частного сектора этот участок остается под контролем местной власти.

- В этом году продолжаются работы по преодолению подтопления средней школы №22, - сообщил мэр города Иван Куличенко. – Для установки новых дренажных систем и контр-банкета на склоне балки из городского бюджета выделено 1,6 млн. грн. Все необходимые наблюдения за территорией и строительные работы проводит предприятие «Рембуд».

Кроме того, принято решение о демонтаже оставшихся конструкций отселенного 9-этажного жилого дома и заключен договор с турецкой строительной фирмой «БЙЗ-Украина» на застройку этой территории. Как пояснил И. Куличенко, турецкая фирма  с успехом применяет новые технологии на объектах, возводимых в сложных инженерно-геологических условиях.

В Светловодске все остается на уровне проекта

Город Светловодск расположен на берегу Кременчугского водохранилища. Одноименная ГЭС здесь была построена в конце 50-х гг. прошлого века. Возведение и эксплуатация этого грандиозного сооружения в конечном итоге привело к тому, что  «нижняя» часть территории города все больше страдает от подтоплений, а холмистая – от развивающихся оползневых процессов. На сегодня в опасной зоне оказалось и железнодорожное полотно.

Специалисты «Днепрокоммунпроекта» разработали неотложные и первоочередные мероприятия по реконструкции открытых дренажно-водоотводных сооружений. В частности, для защиты улиц от подтопления здесь нудно построить 11 каналов длиной более 5800 м. Эти гидросооружения нужны для отвода дождевых и талых вод как с улиц, так и заболоченной территории.

В число первоочередных мероприятий для понижения уровня грунтовых вод до безопасных отметок включены расчистка и углубление дна озер Большое и Малое. Далее по существующему напорному трубопроводу предполагается необходимая  перекачка вод из Малого озера – в Большое. Предстоит также провести комплекс работ по реконструкции 4-х насосных станций, для перекачивания дренажных и ливневых сточных вод.

- По земельным участкам методами инженерной защиты уточнены инженерно-геологические и гидрогеологические условия, в том числе, основные техногенные факторы, способствующие активизации опасных геологических процессов, поясняет Н. Совгиря. - По всем объектам разработаны или уточнены принципиальные технические решения по инженерной защите, определены размеры требуемых бюджетных ассигнований, составлен план проектирования и строительства.

По проекту продолжительность строительства составит 18 месяцев. Сметная стоимость предполагаемых проектом работ составляет 6927,332 тыс. грн., в том числе на строительно-монтажные работы потребуется 4714,8 тыс. грн, на оборудование – около 96 тыс. грн.

Однако начало работ по водопонижению и защите оползнеопасных зон в Светловодске из года в год откладывается. Реализация проекта, разработанного «Днепрокоммунпроектом», еще и не начиналась. Причина - недостаток финансирования. Местные власти постоянно обращаются в Кировоградскую обладминистрацию и Кабмин за содействием, однако далее обещаний дело так и не продвинулось.

Поскольку реализация мероприятий «Комплексной  программы  ликвидации последствий подтопления территорий в городах и поселках Украины» требует значительных объемов финансирования, она может быть реализована лишь при условии координации действий на государственном, региональном и местном уровнях. В этом глубоко убеждены как проектировщики, так и местные власти городов.