2011-02-24

РД "КазМунайГаз" увеличила коэффициент восполнения запасов

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ", "Компания") объявляет результаты аудита запасов нефти по состоянию на 31 декабря 2010 г.

Как сообщила пресс-служба компании, согласно отчету независимой компании Gaffney, Cline & Associates ("GCA"), общие извлекаемые запасы нефти по категории "доказанные плюс вероятные" (2P), без учета долей РД КМГ в компаниях "Казгермунай", CCEL ("Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк.", составили 232 млн тонн (1 707 млн баррелей). Коэффициент восполнения запасов1 на месторождениях Узеня и Эмбы в 2010 г. составил 73%, в то время как в 2009 г. этот показатель составил всего 25%.

Восполнения запасов удалось достичь за счет доразведки, увеличения коэффициента извлечения нефти на отдельных месторождениях, а также благодаря улучшению макроэкономической конъюнктуры. Кратность запасов по состоянию на 31 декабря 2010 г. составила 26 лет.

С момента выхода компании на IPO общие извлекаемые запасы нефти по категории "доказанные плюс вероятные" (2P) выросли на 14%, тогда как коэффициент восполнения за 5 лет с момента выхода на IPO составил 178%.

Запасы по категории "доказанные" (1Р) составили 82 млн тонн (600 млн баррелей), а по категории "доказанные плюс вероятные плюс возможные" (3Р) запасы составили 266 млн тонн (1 955 млн баррелей).

Компания продолжает работать над увеличением ресурсной базы.

Генеральный директор РД КМГ Кенжебек Ибрашев сказал: "Мероприятия, проведенные в 2010 г., в частности, активное бурение новых скважин, более глубокое геологическое изучение разрабатываемых месторождений, ввод в строй ранее бездействовавших скважин позволили нам остановить снижение коэффициента восполнения запасов. 73-процентное восполнение запасов для старых месторождений, расположенных на Узене и Эмбе, является достаточно хорошим результатом. Вместе с тем, это еще раз подтверждает правильность выбранного Компанией курса на развитие геологоразведки, который закреплен в качестве одного из приоритетов нашего развития в новой Стратегии, утвержденной в декабре 2010 г. Мы намерены вкладывать в геологоразведочные работы значительные средства при сохранении благоприятной ценовой конъюнктуры и при благоприятных внешних условиях".

На долю РД КМГ также приходится 67 млн тонн (475 млн баррелей) запасов по категории "доказанные плюс вероятные" в совместно-контролируемых предприятиях.