2006-05-25

Разведка просит... цену <BR><I>"Нафтогаз Украины" ограничен в возможностях наращивать добычу топлива</I>

Фото автораСловно в ответ на газовые российские ультиматумы (последний мы слышали от заместителя председателя «Газпрома» Александра Рязанова) о повышении цен (до $120—130 за тысячу кубометров), НАК «Нафтогаз Украины» увеличивает добычу собственного газа. В прошлую пятницу на Полтавщине презентовали сразу два месторождения — Комышнянское и Копыливское. Эксперты утверждают, что по качеству наш газ полностью отвечает техническим нормам, а поэтому не уступает российскому или туркменскому.

Комышнянское месторождение еще недавно принадлежало к категории тех, чьи ресурсы считались исчерпанными. В последние годы оно еле существовало: одна работающая скважина полностью истощена. Но компания «Укргаздобыча» провела дополнительную геологоразведку, в результате которой прогнозируемые запасы месторождения увеличились почти до 15 миллиардов кубометров. По словам Бориса Синюка, главного инженера ДК «Укргаздобыча», после бурения нескольких дополнительных скважин найденные запасы этого месторождения можно будет увеличить еще почти на три миллиарда кубометров. Кроме газа, возобновлено месторождение, богатое газовым конденсатом. Скважина ежедневно добывает с глубины 6 тысяч метров 120 тонн конденсата (до реконструкции — только две тонны), в котором, как рассказывают добытчики, содержится около 80% бензина. Поэтому одна тонна конденсата стоит 2,5 тысячи гривен. Следовательно, денежные «обороты» одного месторождения не сложно подсчитать. По словам Игоря Атаманчука, директора управления «Полтавагаздобыча», раньше газоконденсатом пренебрегали, потому что газа было достаточно. После того те скважины, в которых газ заканчивался, считали нерентабельными и закрывали. Отныне с этой практикой покончено.

Вместе с тем, генеральный директор «Укргаздобыча» Илья Рыбчич не кажется таким уж оптимистом. Он подчеркивает, что эти два месторождения — последние, открытые компанией. «На сегодняшний день открытых месторождений больше нет, — разводит он руками. — Вводить в эксплуатацию больше нечего». У НАК нет возможности проводить разведку новых газовых месторождений, поскольку Министерство экологии не спешит с выдачей лицензий.

Но самая существенная причина многих проблем в газовой отрасли — нехватка средств в «Нафтогазе», вытекающая, по словам Рыбчича, из того, что в стране действует экономически необоснованная цена на газ. Сегодня «Укргаздобыча» получает от реализации тысячи кубов газа населению 112 гривен, а себестоимость добычи вместе с налогами составляет 168 гривен. То есть добывать газ нерентабельно. «Руководство государства понимает это, и цена на газ будет увеличена, — говорит Рыбчич. — Уровень цены газа для населения, приемлемый для НАКа, составляет 414 гривен вместе с транспортировкой». Для тех, кто не может столько платить, будут действовать субсидии.

Установление справедливых цен на газ ощутимо увеличит взнос «Укргаздобычи» в государственную казну. В этом году компания планирует заплатить в бюджет 2,4 миллиарда гривен.

Одна из главных задач компаний, осуществляющих добычу полезных ископаемых,— не допускать исчерпания найденных запасов. Поэтому «Нафтогаз» ежегодно увеличивает разведанные запасы газа на 17 миллиардов кубометров, а добывает 14—15 миллиардов.

В Комышнянском месторождении пять новых скважин, каждая из которых обошлась НАКу в 20 миллионов гривен. Бурить приходилось на глубины более 6 км, потому что на малых глубинах в Украине газа почти не осталось.

Запасы Копыливского месторождения несколько скромнее: 7,3 миллиарда кубометров. Этого хватит на 30 лет работы. Сейчас здесь работают две скважины. Еще семь поисковых скважин — в процессе бурения.

В общем на разведку новых газовых месторождений в прошлом году НАК «Нафтогаз Украины» потратила 600 миллионов гривен. Зачем, когда можно без лишних забот купить газ у соседей? Тем более если компания, судя по словам Рыбчича, сейчас работает себе в убыток. Но, уверен Рыбчич, каждое новое месторождение позволяет уменьшать зависимость от иностранных поставщиков, а также влиять непосредственно на газовые цены. Он также заверил, что компания будет продолжать разведку за собственные деньги, будет брать кредиты. На данный момент, сказал Рыбчич, «Укргаздобыча» привлекла небольшой объем кредитов — 100 миллионов гривен. Ведь Украина относительно добычи собственного газа — страна, на удивление, перспективная: неразведанные запасы оцениваются в 4,5 триллиона кубометров. Значительные объемы углеводорода могут залегать в акваториях Черного и Азовского морей. Увеличение объемов геологоразведочных работ позволит уже до 2010 года увеличить ежегодную добычу газа в Украине до 22—24 миллиардов кубометров. Но, как всегда, для этого нужны немалые капиталовложения.