2004-08-23

Разведчики украинских глубин

ДК "Укргаздобыча" достигает поставленных целей

Минувший год стал успешным для украинских газовиков и нефтяников в общем и для крупнейшей отечественной газодобывающей компании "Укргаздобыча" в частности. Стабилизировав объемы добычи природного газа на протяжении последних четырех лет, она в 2003 году вышла на новые горизонты. Увеличение объемов добычи, достигнутое компанией в минувшем году, стало возможным за счет открытия новых украинских месторождений, капитального ремонта "старого" фонда скважин и введения в эксплуатацию новых. За четыре предыдущих года "Укргаздобыча" открыла 15 новых месторождений, в эксплуатацию ежегодно вводится 65—85 скважин.

В текущем году компания намерена сосредоточить свое внимание на поисково-разведочных проектах. Шесть таких наиболее перспективных проектов — поиск и добыча нефти и газа на глубинах 5,5—6 тыс. м — уже утверждены инвестиционным комитетом НАК "Нафтогаз Украины". Одним из первых объектов стало Кобзивское месторождение, находящееся сегодня в стадии разработки. Оно считается весьма перспективным, а ожидаемые запасы газа составляют порядка 75 млрд. куб. м.

Поисково-разведочные работы на пяти других месторождениях запланированы в 2004 г. "Мы предложили нескольким иностранным фирмам принять участие в инвестировании этих проектов, — сказал первый заместитель генерального директора, главный инженер ДК "Укргаздобыча" Борис Синюк. — Они откликнулись, и сейчас идет изучение данных сейсмической разведки. В настоящее время имеется предварительная договоренность с канадскими и американскими компаниями, заинтересованность имеют и отечественные фирмы".

Стратегическими задачами для компании являются поиск месторождений со значительными запасами и обеспечение производства собственной электроэнергии. Как отметил г-н Синюк, это не только приносит дополнительную прибыль, но и способствует улучшению экологической обстановки в районах нефтегазодобычи.

Например, работающая на Локачинском газовом месторождении электростанция с марта по январь 2004 г. выработала около 60 млн. кВт•ч электроэнергии и принесла ДК "Укргаздобыча" доход в размере около 6 млн. грн. Разработанная компанией программа предусматривает обеспечение собственной электроэнергией на протяжении двух лет.

Также "Укргаздобыча" досрочно выполнила планы на 2003 год по добыче энергоносителей. Еще в начале ноября 2003 г. компания выполнила годовое задание по добыче нефти и конденсата (годовой объем добычи составил 787 тыс. т), а к 20 декабря добыла запланированные на 2003 год 13,65 млрд. м3 природного газа. Как рассказал Борис Синюк, основная нагрузка по добыче газа в настоящее время лежит на коллективе газопромышленного управления "Шебелинкагаздобыча"; большинство нефти и газового конденсата добывается управлениям "Полтавагаздобыча".

Существенно улучшила финансовое положение ДК "Укргаздобыча" реализация нефтепродуктов на 113 фирменных автозаправочных станциях НАК "Нафтогаз Украины", расположенных в 10-ти областях Украины. Оператором сети АЗС выступает дочерняя структура компании. Через сеть АЗС реализуются моторные топлива Шебелинского ГПЗ, являющегося основным производителем нефтепродуктов в структуре компании. Мощности ГПЗ в настоящее время загружены практически на 100%, завод использует исключительно украинское сырье и производит высокооктановые бензины А-92, А-95 и А-98. В настоящее время ведется модернизация предприятия с выводом его на производственную мощность 1 млн. т в год.

Кстати, количество АЗС, работающих под брэндом НАК "Нафтогаз Украины", постоянно увеличивается, равно как и расширяется география расположения станций. На сегодняшний день 52 АЗС действуют в Харьковской области, 27 — в Киевской, 7 — в Полтавской, остальные АЗС находятся в Волынской, Закарпатской, Сумской, Житомирской, Львовской, Кировоградской, Черновицкой областях. В 2004 г. компания намерена увеличить число фирменных АЗС до 150 единиц. Осуществляя деятельность по схеме "собственная добыча — переработка — реализация", а точнее "собственная скважина — завод — АЗС", ДК "Укргаздобыча" улучшает свои финансовые показатели и по эффективности выполнения производственных программ сегодня не уступает крупнейшим отечественным отраслевым компаниям.

Увеличение объемов геологоразведочных работ, оперативное использование их результатов, развитие собственной сети реализации нефтепродуктов являются основными направлениями деятельности ДК "Укргаздобыча" в 2004 году. Достижение поставленных целей позволит компании сохранить почетный статус лидера украинской нефтегазодобывающей отрасли.