2013-05-01

Разведанных запасов нефти в Колумбии хватит для поддержания текущего уровня добычи в течении 6,9 лет - министр

В 2012 году объем разведанных запасов нефти в Колумбии увеличился на 5,22 проц до уровня в 2,4 млрд баррелей. Об этом сообщил во вторник министр горнорудной промышленности и энергетики Федерико Ренхифо, уточнив, что данных запасов хватит для поддержания текущего уровня добычи в течение 6,9 лет.

"Чистый рост запасов нефти в 2012 году составил 5,22 проц", - отметил глава ведомства. При этом он уточнил, что треть этого роста относится к новым месторождениям. "Речь идет о важном изменении по сравнении с предыдущими восемью годами, - уточнил министр. - Раньше лишь 10 проц обнаруженных резервов относилось к новым месторождениям, а остальные являлись результатом дополнительных исследований действующих месторождений".

При этом, в прошлом году трудности, связанные с активностью незаконных вооруженных формирований и природоохранными ограничениями, уменьшили масштабы геологоразведочных работ. По сравнению с 2011 годом, когда резервы были увеличены на 9,7 проц, наметился некоторый спад в темпах прироста запасов углеводородов.

Нефтяное обозрение