2004-08-21

Раздача раздавшим скважины

Похоже, государство всерьез вознамерилось разобраться с недрами

Глава Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Татьяна Корнякова доложила Президенту об итогах проверки выполнения договоров о совместной деятельности, заключенных в сфере нефтегазодобычи. После ознакомления с отчетом Леонид Кучма сообщил, что в ближайшее время подпишет указ «О ненадлежащем выполнении неотложных мер по повышению эффективности использования недр», предусматривающий ряд увольнений.

Топливо «Большинство из этих договоров убыточно для государства. Инвесторы финансируют только добычу из открытых ранее месторождений, а не бурение новых и восстановление нерентабельных скважин. Мощные госпредприятия, такие как нефтегазодобывающее управление «Полтава-нафтогаз» и «Полтавагазвидобування» (дочерние предприятия ОАО «Укрнафта» и НАК «Нафтогаз України» соответственно. — «ДС»), способные работать самостоятельно, заключили договоры о совместной деятельности с финансово несостоятельными коммерческими структурами. Это приводит к существенному снижению доли госпредприятия при распределении прибыли от реализации продукции. Почти каждый договор о совместной деятельности приводит к несправедливому распределению прибыли и наносит убытки государству», — заявила глава комитета.

В качестве примера подобного ущерба г-жа Корнякова решила назвать харьковское ООО «Лекс», которое арендует у «Полтаванафтогазу» скважину №195 Лохвицкого месторождения в Полтавской области, а также канадскую Lateral Vector Resoursies Ltd., которая на правах совместного использования с «Ахтирканафтогаз» эксплуатирует Бугреватское месторождение высоковязкой нефти в Сумской области. В первом случае, по словам Татьяны Корняковой, суточный дебет арендуемой скважины составлет 100 т нефти, что позволяет при уровне ежегодной арендной платы около 174 тыс. грн. и общих долгосрочных инвестициях компании в 940 тыс. грн. возмещать ежемесячные расходы по проекту за 20 дней, употребляя оставшиеся 10 дней для получения сверхприбыли. Во втором случае, как выразилась главный борец с коррупцией, бюджет Украины на протяжении двух лет (2001–2003 гг.) потерял 57 млн грн., поскольку льготы были обусловлены привлечением в 1998 г. $960 тыс. инвестиций от канадского инвестора, которые в Украину не поступили. «В отрасли необоснованно пользуются налоговыми льготами на миллионы гривень даже в тех случаях, когда иностранные инвесторы СП не выполняют обязательств относительно внесения своей доли в уставный фонд», — подытожила г-жа Корнякова.

Завершенная Координационным комитетом проверка соблюдения налогового законодательства и инвестиционных программ стала уже второй попыткой силовых структур выявить и пресечь нарушения в нефтегазодобыче. Первая была сделана летом 2003 г., когда по итогам специального заседания СНБОУ был проверен действовавший в Украине разрешительный механизм выдачи лицензий на право промышленной эксплуатации недр. В числе обнародованных тогда нарушений были названы и полное отсутствие лицензии либо несоблюдение лицензионных условий у ЗАО «Концерн Геллони», «Атолл» и ООО «Украинские Технологии».

Ранее, до предпринимаемых в последние годы попыток силовиков предать гласности нарушения в украинской нефтегазодобыче, официальной критики механизма привлечения частных инвестиций в эту отрасль практически не было. О проблемах отрасли заявляли разве что сами нефтяники да Счетная палата Верховной Рады. Так, в 2001 г. Счетной палатой были обнародованы систематизированные данные о нарушениях в сфере добычи. При этом основными объектами выявленных тогда нарушений стали совместные предприятия НАК «Надра України». Нефтяники в качестве объекта критики, как правило, выбирали представителей определенных групп инвесторов. В том же 2001 г. тогдашний глава правления «Укрнафти» Олег Салмин посчитал необходимым назвать основными нарушителями правопорядка преимущественно западные компании. «Инвестиционные обязательства Karpatsky Petroleum по освоению Рудиковско-Червонозаводского месторождения составляют $80 млн при фактическом поступлении $5,7 млн. Обязательства Momentum по Андрияшевскому — $80 млн при фактическом поступлении $3,4 млн. В других проектах ситуация еще хуже… Инвесторы не отрицают, что должны нам, и предлагают оформить задолженность, но это не долги, это их обязательства», — говорил тогда г-н Салмин. На этом фоне нынешнее заявление главы Координационного комитета выглядит закономерным продолжением сложившихся традиций: заявляя о массовых нарушениях, г-жа Корнякова назвала лишь некоторых инвесторов, дав повод предположить, что близкие к бывшему главе «Укрнафти» компании переживают далеко не лучшие времена.

Что касается непосредственно отрасли, то для ежегодно декларируемой добычи 3–4 млн т нефти и 14–15 млрд куб. м газа она действительно изобилует большим числом арендаторов и «совместных пользователей», большинство из которых считают чуть ли не долгом чести максимально оптимизировать свои финансы за счет государства. И их, по всей видимости, винить нужно не больше, чем подвергаемый постоянным реформам и переделам механизм государственного регулирования, создающий предпосылки для финансовых нарушений и коррупции в нефтегазовой сфере.

Среднегодовые объемы добычи крупнейшими разработчиками в 2001–2004 гг.
ПредприятиеНефть и кон-денсат, тыс. тГаз, млн куб. мМесторождениеОбластьУчредители и ведущие партнеры
Совместные предприятия и проекты
ЗАО «Полтавская газонефтяная компания»38200ИгнатовскоеПолтавскаяJKX Oil&Gas, НАK «Нафтогаз України», Fibmar Ltd., National Petroleum Ltd.
ЗАО «Пласт»860KаверонскоеПолтавскаяЗАО «Бринкфорд», НАK «Надра України»
«Kаштан Петролеум»262ЛелякивскоеЧерниговская«Укрнафта»
ЗАО «Бориславська нафтова компанія»2140СтинавскоеЛьвовскаяCanArgo-Fountain Oil (Сanada), «Укрнафта»
ЗАО «Надра України»*205Шатравинское, KоролевскоеПолтавскаяGeloni Foundation (Венгрия)
ПФ ЗАО «Укрнафтогаз-технологія»13200СемиренковскоеПолтавскаяAmenda Ltd (Delavar US), ЗАО «Укргазсинтез», ООО «Финтрейд», БФ «Блакитна Магістраль», НАK «Надра України»
«УкрKарпатОйл»116Биткив-БабичскоеЛьвовскаяCarpatsky Petroleum Ltd. (Canada)
ООО «Марьинское»650МарьинскоеХарьковскаяООО «Инвестор-Поиск», НАK «Надра України»
ЗАО «Тисагаз»** 10Русско-KомаринскоеЗакарпатскаяЗАО «Kонцерн «Надра», НАK «Надра України»
ЗАО «Інвестор Аттіка»3 ОгульцовскоеХарьковскаяЗАО «ФПГ Аттика»
ООО «Дніпрогазресурс»260МагдалиновскоеДнепропетровcкаяBipe&Co Ltd., НАK «Нафтогаз України»
ООО «Оберон-уголь»1,46ЗайцевскоеПолтавскаяBipe&Co Ltd., НАK «Нафтогаз України»
ЗАО «Рожнятівнафта»  РожнятовскоеИвано-ФранковскаяНАK «Надра України»
ООО «KУБ-Газ»0,350Макеевское, СентяноговскоеЛуганскаяООО «KУБ Инвест»
ЗАО «Геотехнологія»********БелозерскоеХарьковскаяЗАО «Нафтогазінвест», НАK «Надра України»
СП «Девон»н/д50СахалинскоеХарьковскаяPNING (Polskie Gornictwo Naftowe і Gazownictwo), «Роcнефтестрой», НАK «Нафтогаз України», ООО «Сириус-1», ООО «Зонд», НАK «Надра України»
ООО «Європа нафта й газ»н/д5ГородокскоеЛьвовскаяEurogas Ltd UK, НАK «Надра України»
ЗАО «Kоломийська нафтогазова компанія «Дельта»0,236Черемхово-Струбенецкое, Дебеславицкое, Черемховское, KосачивскоеИвано-ФранковскаяMomentum Enterprises Ltd., ЗАО «Агронефте-газсервис», ОАО «ВНИПИТрансгаз», НАK «Надра України»
«Богородчанинафтогаз»5 ДзвинняцкоеИвано-ФранковскаяUkr Run Oil Ltd. (Canada)
ЗАО «Укрнафтаінвест»********Восточно-СаратскоеХарьковскаяМK «Содружество»
ГП «Регион»н/д5н/дПолтавскаяГосударственное управление делами Украины
ООО «Центральна нафтогазова компанія»********ВладимирскоеПолтавскаяНАK «Надра України»
ЗАО «Баско»н/дн/дЛуценковское, РешетняковскоеПолтавскаяОАО «Укрнафта», НАK «Нафтогаз України», ООО «Летичев продукт»
ОАО «БK БУKРОС»********Kошивское, СорочинскоеПолтавскаяKania Investmans Ltd (Bahamas Isl), ЗАО «Укргазконтракт»
«Ахтирська енергетична компанія»н/дн/дБугреватскоеСумскаяLateral Vektor Resoursies
«KримТехасНафта»***********Акташское, Мошкаревское, ПриозерноеАРKEpic Energy Inc. (Canada)
«РомГаз»н/дн/д СумcкаяAliter Ltd (Ireland)
Разработка по договорам совместной деятельности
Momentum Enterprises Ltd.********АндрияшевскоеСумская«Укрнафта»
Carlton Trading Ukraine Ltd.не ведетсяне ведетсяПрилуцкоеЧерниговскаяCrown Trade (Швейцария), «Укрнафта»
Virtual Investman Ltd.********н/дПолтавская«Укрнафта»
ЗАО «ВТФ Шар»н/д10н/дИвано-ФранковскаяЗАО «ТехноЦентр»
Indusmin Energy Ukraine Ltd.н/дн/дМалиновскоеИвано-ФранковскаяPuma Energy (UK), НАK «Надра України»
ООО «Юсенко Украина»********Kрасно-ильинское, ШереметовскоеЧерниговскаяUsenco Ltd. (US), НАK «Надра України»
Regal Petroleum Ukraine Ltd.********СвиридовскоеЧерниговская НАK «Надра України»
ООО «ЕвроKрым»********Kарлавское, Kрасно-полянское, Поворотное, Алексеевское, Придорожное, Восходовское, СлюсаревскоеАРKIndusmin Energy Ltd., Puma Energy (UK), НАK «Надра України