2016-12-15

Рассмотрение дела спецразрешения на добычу солнечного камня в Ровенской области в очередной раз перенесли

Попытка номер три. Однако, опять напрасно. Рассмотрение дела о предоставлении двум фирмам спецразрешения на добычу солнечного камня на Ровенщине - в очередной раз перенесли. Областной совет отказал предоставлять 4 компаниям спецразрешения на добычу янтаря. Поэтому предприниматели пошли в суд с иском против государственной службы геологии и недр. В результате, двум компаниям вопреки решению областного совета представители фемиды удовлетворили иск. Сейчас же рассматривает аналогичные дела,еще двух фирм.

Владимир Валявка, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии, природопользования, охраны окружающей природной среды:

- Смущает еще один факт, что по определенным причинам эти дела затягиваются, не могу понять почему не прибыли на заседание ни истец, ни ответчик. Я думаю, что я, как депутат, обращусь к Госгеонедр, чтобы они присутствовали на заседании. Ведь, мы должны совместно отстаивать интересы украинцев и, в частности, в Ровенской области.

Соответственно, из-за отсутствия как истцов, так и ответчиков - дела уже в третий раз перенесли.

- В связи с неприбуттям в суд истца и ответчика, отложить судебное разбирательство дела на 23 декабря 12 час 30 минут.

Богдан Гречко, начальник юридического отдела и кадровой работы Ровенского облсовета:

- Я считаю, что уже рассмотрение дела назначено на 23 число - состоится. Областной совет будет настаивать на рассмотрении дела по существу. Представитель, который не'явился со стороны истца, суд отметил, что не признает причину отсутствия. То есть, в следующем заседании суда будут все основания, что он сможет рассмотреть дело.

Владимир Ковальчук, депутат облсовета:

- Перенесли очередное заседание на 23 декабря, когда сессия областного совета. Я уверен, что мы сделаем перерыв, придем большинством депутатов на это судебное заседание и защитим нашу область от попыток очередных фирм зайти через судебные решения, прийти на нашу землю и получать нелегальную добычу янтаря.