2005-08-16

Пятерка Штокмана <BR><EM>Прокладывать трубу по дну Баренцева моря «Газпрому» помогут норвежцы</EM>

По информации «НГ», «Газпром» сформировал короткий список (short-list) иностранных компаний, претендующих на участие в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. В шорт-листе 5 компаний (напомним, что в длинном списке было 9 претендентов). Уже в сентябре ожидается подписание соглашений о сотрудничестве с каждой из этих компаний. В пресс-службе «Газпрома» «НГ» сообщили, что официальной информации по составу участников шорт-листа пока нет. Кроме того, «НГ» пояснили, что составление короткого списка – это предварительный отбор, и какая-то из компаний может отсеяться на этапе дальнейших переговоров.

Между тем, по информации «НГ», в короткий список уже попали две норвежские компании «Статойл» (Statoil) и «Гидро» (NorskHydro ASA). В общем-то, никто из экспертов не сомневался в том, что норвежцы попадут в число партнеров «Газпрома» по Штокману, поскольку обладают технологиями и опытом освоения месторождений в северных морях. Стоит также отметить, что и сами норвежцы не сомневались в своем участии в освоении Штокмана. Так, один из руководителей компании «Гидро» Бенгт Ли Хансен уже сейчас является старшим вице-президентом по освоению Штокмановского месторождения.

Компанию норвежцам может составить японская Mitsui, которая имеет большой опыт строительства заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ), в чем крайне заинтересован «Газпром». Имена остальных участников пока неизвестны. Впрочем, мало кто из экспертов сомневался, что норвежцы попадут в шорт-лист.

«Учитывая, что до сих пор остается неурегулированным спор между Норвегией и Россией относительно так называемой «серой зоны» в Баренцевом море – центральной части акватории этого моря, где из-за этого нерешенного вопроса не исследуются потенциальные подводные ресурсы на шельфе, я думаю, что «Газпрому» выгодно иметь дело с обеими норвежскими компаниями, – говорит управляющий партнер компании «4D Consult» Григорий Выгон. – Плюсом сотрудничества с ними для «Газпрома» также является возможность участвовать в освоении газовых месторождений Северного моря». По мнению эксперта, «важно учитывать тот факт, что Штокмановское месторождение довольно – сложное и очень дорогое и что проект предусматривает строительство завода по производству СПГ. Поэтому немаловажную роль будет играть вопрос финансовой состоятельности и возможности партнера по реализации СПГ в США», – полагает Григорий Выгон.

Что касается норвежцев, то они скорее всего займутся технической частью штокмановского проекта. Компания «Гидро» готова участвовать и в прокладке «трубы» по дну Баренцева моря от Штокмановского месторождения к российскому побережью. Опыт в этом деле гигантский. Так, в настоящее время в Норвежском море на треть завершены работы по вводу в строй крупнейшего газового месторождения Норвегии «Ормен Ланге», оператором которого является компания «Гидро».

«Проект «Ормен Ланге» по существу является калькой того, что предстоит сделать на Штокмановском месторождении в Баренцевом море, – сказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «НГ» вице-президент «Гидро» Бенгт Ли Хансен. – Я имею в виду не только климатические условия, хотя это существенный фактор – минусовая температура на глубине, ветры и морские штормы. Штокман расположен в 550 км к северо-востоку от Мурманска, и поэтому прокладка многофазного трубопровода на такое расстояние – сложнейшая инженерно-техническая задача. Однако «Гидро» располагает всем необходимым, чтобы ее успешно решить».

«Вот уже 16 лет мы занимаемся вопросом будущего освоения Штокмановского месторождения, запасы которого оцениваются в 3,2 триллиона кубических метров газа, – говорит Бенгт Ли Хансен. – Все это время наша компания предоставляла российским коллегам свои соображения и расчеты по этому месторождению, проводила консультации, а теперь, когда «Газпром» находится на пороге принятия решения о выборе партнера или партнеров, «Гидро» возлагает большие надежды на свое будущее участие в реализации гигантского проекта. Эти надежды особенно укрепились после состоявшихся не так давно встреч в Москве нашего премьер-министра Кьеля Магне Бондевика с президентом Владимиром Путиным и главой правительства Михаилом Фрадковым. В Норвегии с энтузиазмом восприняты слова президента России о том, что наши страны-соседи должны быть стратегическими партнерами в освоении российского нефтегазового шельфа».

По словам господина Хансена, «Гидро» хотела бы иметь 20% акций в штокмановском проекте. Сколько это будет в денежном выражении, он уточнять не стал, но заметил, что коммерческие условия являются предметом переговоров его компании с «Газпромом». Однако известно, что стоимость освоения Штокмана может составить 10 млрд. долл. Отсюда нетрудно подсчитать, что норвежская компания оценивает свое партнерство в 2 млрд.

Аукра (Норвегия)