2006-03-23

Пять новых источников энергии

Нефть и газ можно заменить снегом, мусором и магнитами

1. Японцы планируют начать добычу метана из снега. Они заметили, что в промышленных городах снег на 70% сформирован из метана. Снег является определенным фильтром, абсорбирующим газы, которые в теплое время года растворяются в атмосфере. Так что при особом сжигании осадков из индустриальных городов можно получить энергетический эффект — из тонны снега, собранного вдоль автострады большого города, японцы рассчитывают получить 100 л метана. В городе Муроран уже начали создавать резервы снеговых запасов, которые в перспективе могут быть превращены в газ.

2. В Европе в качестве энергетического сырья используют бытовые отходы. Несколько лет назад в Амстердаме городская служба по переработке мусора стала одним из игроков местного энергорынка. Служба собирает каждый год 800 тыс. т мусора, который сжигается на специальном оборудовании, превращающем тепловую энергию в электрическую. В пределах Амстердама благодаря сожженному мусору дешевым электричеством обеспечивается городское транспортное хозяйство.

3. В Каире источником энергии являются автомобильные пробки. Механизм получения киловатт от дорожных заторов напоминает принцип работы гидроэлектростанции. Положенный поперек дороги «лежачий полицейский» содержит в себе педаль, на которую нажимают автомобили, движущиеся с малой скоростью.

«Лежачий полицейский» превращает давление машин в электроэнергию подобно турбине ГЭС. Первая такая электростанция появилась на востоке Каира. Она обеспечивает электричеством светофоры. Единственное неудобство подобного ноу-хау — кое-где «полицейские» появляются слишком часто, что искусственно провоцирует пробки на дорогах.

4. В российском городе Каспийск (Дагестан) ученые изобрели металлотермическую смесь, которая может использоваться вместо дров, угля и других традиционных энергоносителей. Полный состав смеси дагестанцы держат в тайне, однако отмечают, что она не требует каких-то эксклюзивных ингредиентов — достаточно глинозема, песка и железной руды. Разработчик новейшей топливной смеси Муса Абачараев уверяет: если сжигание 1 кг керосина обеспечивает 2,2 ккал, то 1 кг металлотермической смеси дает на выходе 100 тыс. ккал.

Цена ноу-хау также, по мнению разработчиков, довольно низкая — металлическое топливо стоит в 5-10 раз дешевле угля. Впрочем, некоторые ученые сомневаются в возможности промышленного использования дагестанского изобретения, поскольку подозревают, что не все компоненты смеси являются естественными элементами, а готовыми продуктами металлургии, производство которых предполагает существенные финансовые и энергетические затраты.

5. В США продолжаются разработки по использованию сверхмощных магнитов в качестве источников энергии. Несколько лет назад в Штатах был смонтирован комплекс из 150-тонных магнитов, создающих сверхвысокое давление в плазме. Источником энергии при этом служат ядерные сплавы. Уникальность технологии заключается в том, что получение энергии происходит не за счет ядерных реакций. В ядерном сплаве сверхвысокое давление позволяет, соединив более легкие элементы, создать более тяжелые — в этом процессе выделяется огромное количество энергии.

Сверхмощные магниты создают магнитные поля, которые управляют плазмой или заряжают электричеством газ, в котором содержится сплав. Гигантский энергетический агрегат называется Международный термоядерный экспериментальный реактор (кроме американцев над созданием чудо-машины работают еще японцы и россияне). Он будет оснащен магнитом весом 10 тыс т.