2004-09-22

Путь к стабильному обеспечению ТЭК Украины угольным сырьем — в возведении неглубоких шахт

По оценкам западных экспертов, мировая потребность в угле уже к 2010-2015 гг. может возрасти в 2 раза. А такие страны, как Бельгия и Германия, прогнозируют сохранение в Европе весомой доли угля в топливно-энергетическом балансе на период до 2050г. Поэтому допустимо предположить, что в ближайшие десятилетия достигнуть эффективной энергетической безопасности и уменьшить зависимость Украины от импортных углеводородов можно путем максимального использования запасов угля, составляющего более 90% ископаемого топлива нашего государства. Насколько реальным является такое предположение в связи с нестабильной ситуацией в отечественной угледобывающей отрасли рассказывают специалисты Государственного регионального геологического предприятия «Донецкгеология» — генеральный директор Николай ЖИКАЛЯК и главный геолог по горючим полезным ископаемым Михаил ПИСКОВОЙ

Н. Жикаляк:
- Естественно, что освоение и эксплуатация угольных месторождений должны осуществляться так, чтобы затраты на подготовку, добычу, переработку, использование угля и попутных ископаемых были преобразованы в физический, экономический и социальный капитал равнозначной или большей ценности.
Но, как это ни прискорбно, сейчас угольная промышленность переживает не лучший период, большинство предприятий убыточно. По данным Министерства топлива и энергетики Украины, за последние 10 лет около 120-ти шахт прекратили свое существование, объемы капитального строительства уменьшились примерно в 3,5 раза. Угольная промышленность отличается высокой капиталоемкостью, и сегодня затраты на производство продукции превышают доходы от ее реализации почти на 1/3. По результатам работы угольных предприятий в 2002г., из 165-ти шахт только 20 получили прибыль, остальные — потерпели убытки. Как следствие, у большинства угледобывающих компаний отсутствуют средства не только для развития, но и для поддержания технического состояния шахт, поэтому технико-технологическое обновление производства ведется крайне медленно. Доля современных механизированных комплексов для добычи угля составляет не более 15% от всего оборудования, находящегося в эксплуатации. А на шахтах, разрабатывающих пласты с крутым падением, по-прежнему около 70% добычи осуществляется отбойными молотками!

Николай ЖИКАЛЯК, генеральный директор Государственного регионального геологического предприятия «Донецкгеология» В Украине при отсутствии действенных мер уровень производства угольной продукции будет очень трудно удержать от снижения.

Несмотря ни на что, перспективы развития отрасли есть, и прежде всего — ресурсные. Государственная геологическая служба обеспечила надежную сырьевую базу для долгосрочного развития отрасли. Наличие разведанных запасов коксующихся и энергетических углей свидетельствует о том, что потенциал для достижения оптимального уровня добычи в целях удовлетворения внутренних потребностей страны далеко не исчерпан. На разведку сырьевой базы были затрачены значительные средства, которые на данный момент фактически заморожены. Стабилизация отрасли в большей мере зависит от изыскания возможности комплексного и эффективного освоения разведанных запасов угля.

М. Писковой:
Михаил ПИСКОВОЙ, главный геолог по горючим полезным ископаемым Государственного регионального геологического предприятия «Донецкгеология» - Добавлю, что с учетом состояния экономики Украины и того, что рано или поздно угольным компаниям нужно будет переходить к более жестким рыночным условиям деятельности, т.е. без государственных дотаций, угледобывающие компании должны рассчитывать только на собственные средства и привлечение капиталов извне. Это, естественно, требует повышения инвестиционной привлекательности предприятий. Необходимо срочно скоординировать политику финансовых, технических и технологических капиталовложений. Выход из сложившейся ситуации — поиск новых подходов к угледобыче.

- Какие же новые подходы и методы эффективного освоения нашей ресурсной базы с целью стабилизации и увеличения угледобычи вы как специалисты высокого профессионального уровня можете предложить?

Н. Жикаляк:
- Можно утверждать, что наличие разведанной и перспективной базы качественных углей на отдаленных участках действующих и на полях закрывающихся шахт способствует организации малых и средних предприятий по добыче и переработке лучших в мире донбасских антрацитов. Благоприятные горно-геологические условия, небольшая глубина шахт, возможность скоростного строительства мелких шахт в течение 1-го года, незначительные, по сравнению с типовыми шахтами, капиталовложения, высокая рентабельность (15-50%) и другие положительные факторы, на наш взгляд, являются убедительными доказательствами экономической и инвестиционной привлекательности деятельности данного направления.

М. Писковой:
- По произведенным нами расчетам и сопоставлениям, строительство неглубоких шахт на выходах пластов является наиболее приемлемым, доступным и быстрым способом восполнения большей части выбывающих угледобывающих мощностей. Конечно, вначале строительство мелких шахт необходимо рассматривать как существенное поддержание добычи, а в будущем — как значительное ее наращивание. На производительных пластах при достаточных запасах, без сомнения, нужно закладывать крупные мощные шахты и строить горизонты. Но на выходах пластов угля на поверхность действительно следует начинать возведение шахт неглубокого заложения, которые со временем сольются с крупными, а их капитальные выработки по возможности будут использоваться для различных целей.

- То есть, решение состоит в скоростном строительстве неглубоких шахт на выходах пластов на дневную поверхность. Расскажите подробнее, в чем преимущества такого способа?

Н. Жикаляк:
- Преимущества неглубоких шахт можно охарактеризовать следующим образом.
Во-первых, быстрота возведения. Для строительства такой шахты потребуется от нескольких месяцев до 1-го года, а крупную шахту при условии стабильного финансирования придется строить 10-15 лет. Пока закончится сооружение крупной шахты — несколько мелких уже выдадут уголь на-гора.

Угольная промышленность отличается высокой капиталоемкостью, и сегодня затраты на производство продукции превышают доходы от ее реализации почти на 1/3

Во-вторых, малые затраты. На данный момент в государственном бюджете отсутствуют значительные средства для сооружения крупных глубоких шахт. Гораздо проще найти сравнительно небольшие суммы для масштабного скоростного строительства шахт неглубокого заложения. При этом целесообразно привлекать капитал заинтересованных организаций и частных предпринимателей, использовать на взаимоприемлемых условиях зарубежные инвестиции. К тому же при строительстве малых и неглубоких шахт можно применять оборудование, промышленные площадки и сооружения рядом находящихся шахт, закрывающихся или действующих.
На строительство типовой шахты годовой мощностью 1 млн. т потребуется 300-400 млн. грн. В год необходимо освоить 25-30 млн. грн. капиталовложений. Для строительства неглубоких шахт такой же суммарной мощностью (например, 10 шахт мощностью по 100 тыс. т в год) потребуется 250-300 млн. грн. При этом средства необходимо будет изыскать и освоить при одновременном строительстве в течение 1-2-х лет. Казалось бы, это наиболее спорный момент при выборе варианта. Однако решающее значение все же имеет период окупаемости. Типовая шахта будет сдана только по истечении 10-15-ти лет, потом выйдет на проектную мощность, и лишь после 10-ти лет эксплуатации окупятся капитальные затраты на строительство, т.е. через 20-25 лет от его начала. В случае возведения шахт неглубокого заложения затраты окупятся за несколько лет, и в дальнейшем эксплуатационники будут получать чистый доход. Причем такие шахты выйдут на проектную мощность через год после начала строительства.
Таким образом, строительство типовых шахт, за редким исключением, практически нереально, поскольку для государства и отрасли в современных условиях это — непозволительное расточительство.
В-третьих, благоприятные горно-геологические условия. Большая часть участков, предлагаемых нами для возведения неглубоких шахт, расположена выше границы метановой зоны, пласты и вмещающие породы невыбросоопасны. В основу реструктуризации отрасли должен быть заложен принцип мировой практики — исключение из разработки запасов с тяжелыми горно-геологическими условиями, на значительных глубинах, где присутствуют высокие производственные затраты и травматизм. Ведь на ликвидацию аварий, восстановление шахт после них (особенно после взрывов метановоздушной смеси и пожаров) расходы в общегосударственном масштабе исчисляются миллионами гривен. Поэтому концентрироваться нужно на продуктивных пластах, которые можно освоить легко, быстро и с наименьшими материальными и трудовыми издержками — именно так можно добывать уголь, возведя неглубокие шахты в перспективных, с точки зрения геологии, районах.
В-четвертых, стабильная прибыльность. В соответствии с нашими подсчетами, при уровне рентабельности 15-50% окупаемость капитальных затрат на строительство неглубоких шахт обеспечивается в течение 2-5-ти лет. Кроме того, необходимость значительных капиталовложений и невозможность повышения добычи угля на крупных и перспективных шахтах часто бывает вызвана плохой пропускной способностью стволов по выдаче угля и породы, связанной с увеличением глубины разработки и размеров шахтных полей, а также многоступенчатостью транспортных схем. Ведь, согласно совместным исследованиям ученых и производственников, на шахтах со ступенчатыми схемами вскрытия пластов с 2-3-мя ступенями транспорта надежность конвеерных линий снижается в среднем на 15%, а производительность труда рабочих подземной группы — на 20-30%. Возникает необходимость проходки нового ствола. А для строительства нового ствола большой (до 1400 м) глубины нужны значительные капиталовложения. Понятно, что прибыль в таком случае снизится. При условии строительства неглубокой шахты проходка дополнительного ствола будет произведена намного быстрее и дешевле.
При доработке шахтных полей и в ходе ликвидации предприятий актуальной является задача максимального сокращения потерь угля в охранных целиках и на остановленных участках. Таким образом можно увеличить до 30% угледобычу шахт, улучшить использование основных производственных фондов, снизить капитальные затраты при минимальной государственной поддержке.
В-пятых, невысокая минерализация шахтных вод в неглубокой шахте. В среднем минерализация составляет 1-2 г/л, поэтому такие воды могут через систему отстойников сбрасываться в речную сеть без деминерализации. А это ведет к экономии средств.
В-шестых, возможность трудоустройства работников закрывающихся шахт, что является одним из способов решения очень актуальной социальной проблемы Донецкого региона. Ведь намеченное и уже начавшееся (после 2020г. вообще повсеместное) закрытие шахт Донбасса, в т.ч. далеко не исчерпавших разведанные запасы, не только ведет к созданию дефицита угля для коксохимической промышленности и нужд энергетики, но и обостряет социальную сторону вопроса. На сегодняшний день возникла потребность в трудоустройстве тысяч шахтеров в течение короткого периода времени, что в условиях свертывания производства во многих отраслях промышленности весьма проблематично. Четкие государственные меры и финансовое обеспечение этого вопроса отсутствуют и пока не предвидятся. Следствием данной ситуации стали закупки угля в России и Польше. Кажущаяся дешевизна импортного сырья по отношению к себестоимости добычи собственного очень сомнительна, хотя бы с учетом транспортировки, социальных и экологических издержек. Получается, что Украина в лице многочисленных посреднических фирм угольной промышленности фактически ведет политику создания рабочих мест за рубежом. Для экспортеров и иностранных коммерческих фирм это выгодно, а для государства, региона, отрасли экономически и социально не оправданно и, в конечном итоге, стратегически проигрышно. Во избежание необратимых процессов необходимо срочно корректировать политику в этом вопросе.

- Если так очевидны преимущества возведения неглубоких шахт с целью стабилизации ситуации в отрасли, почему же тогда этот новый подход не подтвержден и не закреплен на официальном государственном уровне?

Н. Жикаляк:
- Существует немало примеров строительства добычными объединениями шахт неглубокого заложения малой и средней мощности, но их явно недостаточно для восстановления масштабов угледобычи Юго-Западного Донбасса. После обстоятельного анализа можно прийти к выводу, что основной причиной, препятствующей массовому освоению таких объектов, являются организационные сложности и неуверенность в завтрашнем дне. Проще и удобнее строить 1 крупную шахту, чем 10 небольших с такой же суммарной мощностью добычи угля.
Предприниматели пока не очень активно включаются в строительство шахт неглубокого заложения. Они рассчитывают на быстрый оборот капитала и получение прибыли, а строительство и эксплуатация мелкой шахты в первые годы — процесс затратный, требующий по нынешним ценам капиталовложений в размере 25-30 млн. грн. Полная окупаемость таких инвестиций при уровне рентабельности 10%, считавшейся ранее нормативной, произойдет только через 10 лет.

Строительство неглубоких шахт на выходах пластов является наиболее приемлемым, доступным и быстрым способом восполнения большей части выбывающих угледобывающих мощностей

Не способствует привлекательности отрасли тот факт, что в настоящее время рентабельно работают единичные шахты, например такие, как «Красноармейская-Западная №1», «Краснолиманская», имени А.Ф. Засядько, «Южнодонбасская №1», «Южнодонбасская №3», «Комсомолец Донбасса». И это — шахты-гиганты, о мелких речь даже не идет. А многие действующие шахты убыточны и существуют за счет дотаций. Но отечественная угольная промышленность — не исключение, а обычное явление в мировой практике, поскольку в большинстве стран угледобыча — дотационная отрасль. Что касается предпринимателей, то их настораживает еще и тот факт, что нет 100%-ной гарантии успешной и прибыльной работы построенной шахты. Вдруг выявятся какие-то обстоятельства, которые затормозят эксплуатацию, и средства на капитальное строительство окажутся утраченными. Не последнюю роль играет и положение о реструктуризации отрасли, в котором предусмотрена возможность аренды участков действующих шахт, что гарантирует предпринимателям получение чистого дохода с первого месяца аренды.

М. Писковой:
- Несмотря на недооценку угольной промышленностью возможностей строительства неглубоких шахт, Государственной геологической службой аргументировано продолжались работы по созданию фонда шахтных полей для их заложения. В течение 10-ти лет проводились исследования, результаты которых отражены в геологических отчетах и публикациях. Сейчас такой фонд шахтных полей, охватывающий весь Юго-Западный Донбасс, создан и может расширяться за счет запасов закрывающихся шахт.

- Так что же нужно сделать, чтобы привлечь внимание государства и предпринимателей к возведению неглубоких шахт?

Н. Жикаляк:
- Необходимо предоставить большие полномочия в этом вопросе местным органам самоуправления, которым несложно справиться с задачей строительства мелких шахт. Для этого есть оборудование закрывающихся шахт, здания и сооружения, которые можно использовать, квалифицированные кадры. Но главная причина, по которой координатором скоростного строительства должны стать местные органы власти, состоит в том, что, по действующему положению, в проектах закрытия предусматривается статья расходов на создание рабочих мест для высвобождающихся трудящихся при закрытии нерентабельных предприятий.
Участки под строительство мелких шахт выделены вблизи от закрывающихся шахт, промышленных площадок и подъездных путей. Пусть не покажется банальным вопрос о том, какое рабочее место надо предоставить шахтеру? Ответ очевиден. Очевидно также и другое: при существующих обстоятельствах вкладывать личный капитал в строительство малых шахт будут либо патриоты-миллионеры, либо предприниматели, которых государство заинтересует, например, малопроцентными ссудами, гарантией реализации угля на внутреннем рынке, поддержкой строительства, а возможно, и распространением в разумных пределах механизма дотаций на частные мелкие шахты.
Резюмируя вышесказанное, отмечу: геологи твердо уверены, что угольная промышленность Украины на основе эффективного использования возможностей строительства неглубоких шахт и комплексной отработки месторождений еще десятки и сотни лет сможет обеспечивать топливно-энергетический комплекс страны сырьем.

Интервью подготовила Яна МАГДА