2004-11-19

Промышленно-сырьевой комплекс <BR>ННК покорят Запад и Центр Татарстана

Добывать нефть в Центральных и Западных районах Татарстана планируют независимые нефтяные компании (ННК) Татарстана в ближайшие годы. По словам Государственного советника при Президенте РТ по недропользованию, нефти и газу Рената Муслимова, здесь расположены мелкие месторождения с трудноизвлекаемыми запасами тяжелой нефти. «Ресурсы в этих районах оцениваются в 100 – 125 млн. тонн нефти», - сообщил г-н Муслимов.

В настоящее время от ННК Татарстана принимаются заявки на приобретение лицензий на геолого-разведочные работы в западных и центральных районах Татарстана. «На 2004-2005 годы в программу лицензирования Министерства природных ресурсов будет включено 15 участков. Лицензии на 6 участков в западных и центральных районах республики будут отданы ННК до конца этого года, остальные – в следующем году», - заметил Ренат Муслимов.

В настоящее время подали заявки на геолого-разведочные работы компании «Булгарнефть», «Нефтебуровая технология», «Акмай», «Шешмаойл», «Елабуганефть». Как сообщил главный геолог компании «Нефтеконсорциум» Фаат Мифтахов, за каждой компанией закрепляется конкретный район Татарстана, в котором она будет проводить поисково-разведочные работы. «Лицензия на геолого-разведочные работы будет выдаваться на 5 лет. По завершению работы участки будут выставляться на аукцион. Фирма, которая проводила разведку, имеет преимущественное право на аукционе», - добавил г-н Мифтахов.

ЗАО «Нефтеконсорциум» был образован в 1997 году. Тогда в него вошли 14 независимых нефтяных компаний Татарстана и 4 дочерние компании Татнефти. В 2002 году к ним присоединились и остальные ННК республики. Динамика развития 28 ННК республики с 1997 года по 2002-й показывает, что общая добыча нефти увеличилась более чем в 15 раз, создано более 4500 новых рабочих мест, в бюджеты РФ и РТ внесено более 10,5 млрд. рублей налогов. В 2004 году ННК планируют добыть около 5 млн. тонн нефти, что составит около 15, 6 % от общего объема добычи нефти в Татарстане.

Как сообщил еТатар.ру главный геолог компании «Елабуганефть» Айрат Салихов, предприятию предстоят геологоразведочные работы на территории Базарных Матак. «Восточные районы Татарстана в настоящее время хорошо изучены, поэтому приращивать запасы там проблематично», - заметил он.

В компании «Акмай» еТатар.ру рассказали, что предприятие также будет проводить геолого-разведочные работы в Базарных Матаках. По словам главного геолога компании Виктора Волкова, в настоящее время проект разведки участка не утвержден в геолого-разведывательном управлении Татарстана, но до конца года эта проблема должна разрешиться.

Как считает Фаат Мифтахов из «Нефтеконсорциума», добывать нефть в Западных и Центральных районах Татарстана ННК будет перспективно при дебите скважин 4 – 5 тонн в сутки. С ним согласен и Виктор Волков. По его словам, если добыча будет ниже, то это будет нерентабельно: не окупятся затраты на подготовительные работы. «В Базарных Матаках отсутствует инфраструктура, а транспортировать оттуда нефть нам придется в Бавлы на расстояние 150 км. Поэтому процесс освоения этой территории будет зависеть от размера нефтяных ресурсов», - резюмировал Айрат Салихов.

По мнению советника Президента РТ Рената Муслимова, освоение западных и центральных районов Татарстана будет способствовать тому, что к 2010-2012 году доля ННК в общем объеме добычи нефти увеличится до 28,5%, что составит около 8 млн. тонн нефти в год. «Выход на западные и центральные районы республики будет способствовать тому, что в перспективе на рынке появятся 2-3 новые ННК», - добавил г-н Муслимов.

Однако как сообщил заместитель генерального директора российской Ассоциации малых и средних нефтегазовых организаций (АссоНефть) Николай Чиковани, не исключено, что с января 2005 года треть ныне действующих ННК Татарстана не сможет функционировать в существующих рыночных условиях. «Привязка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к мировым ценам на нефть и непредсказуемые резкие колебания цен на внутреннем рынке делают экономику независимых нефтедобывающих компаний экономически не просчитываемой. Это в какой-то степени обосновано в отношении вертикально-интегрированных компаний (ВИНК), реализующих на внешнем рынке 70% нефти в сыром и переработанном виде. Однако независимые производители около 70% своей нефти реализуют на внутреннем рынке, по ценам, значительно ниже мировых и определяемым не на основе рыночных механизмов, а зависимым от субъективных действий владельцев нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). А ведь экспортные цены на нефть в 2-4 раза выше цен на внутреннем рынке. Если в 2005 году нефть будет стоить $ 50 за баррель, налоговые изъятия для ННК составят 150% прибыли, и 2/3 независимых производителей просто исчезнут с рынка», - рассказал г-н Чиковани.

АссоНефть (до 2000 г. АссоСПнефть) была зарегистрирована в октябре 1994 года Департаментом общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы. Учредителями Ассоциации стали нефтяные совместные предприятия: ЗАО «Нобель Ойл», ООО «Белые ночи», ЗАО «Татех», ЗАО «Татойлгаз», ЗАО «Татольпетро», ОАО «МеКаМинефть», ООО «Комикуэст». В настоящее время АссоНефть объединяет более 40 нефтедобывающих организаций, которые по итогам 2003 года добыли более 16 млн. тонн нефти (3,8% добычи России) в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печоре, Урало-Поволжье и Татарстане. В настоящее время в АссоНефть входят 20 ННК Татарстана.

По словам аналитика по нефти и газу компании «Реннесанс-Капитал» Елены Савчик, нынешнее налогообложение губительно для ННК. «Убыточность у ННК выше, чем у ВИНК, поэтому правительство должно ввести для них льготы, чтобы исправить ситуацию», - считает г-жа Савчик.

Как рассказала еТатар.ру начальник планово-экономического отдела компании «Нефтеконсорциум» Муслима Шафигуллина, в конце ноября состоится совещание с участием Премьер - Министра РТ Рустама Минниханова, где будет обсуждаться вопрос влияния цен на нефть на ННК. «Новая система налогообложения в настоящее время создает серьезные трудности для существования ННК», - сообщила г-жа Шафигуллина.