2005-07-18

Прогноз цунами возможен

Исполнилось полгода со дня волны цунами в Индийском океане, унесшей жизни более 170 000 человек. Этих жертв можно было избежать. Современные системы наблюдения из космоса позволяют заблаговременно обнаружить гигантскую волну в открытом океане. В нашей стране эти исследования поддерживает РФФИ, сообщает агентство «ИнформНаука».

Специалисты Института океанологии им. П.Ширшова РАН под руководством члена-корреспондента РАН С.Лаппо решают проблему предотвращения последствий морских катастроф, в том числе цунами. Теоретически это возможно. Современные системы космического наблюдения за океаном позволяют заблаговременно обнаружить гигантскую волну. Но, чтобы вовремя воспользоваться этой информацией, необходимо создать новую службу оповещения.

Предотвратить цунами нельзя. Против чудовищных объемов морской воды, которые накатываются на берег, защитные сооружения бессильны. Высота наводнения порой превышает 10 метров, а на мелководном шельфе и в устьях рек волна приобретает форму водной стены, которая с огромной скоростью движется в глубь берега. Эффективнее всего спасаться от цунами бегством: судам уходить в открытое море, а обитателям суши подальше от берега. Главное — заблаговременно узнать о приближении волны. 26 декабря 2004 года от момента землетрясения, породившего цунами, до прихода волны прошло от 20 минут до нескольких часов. Время вполне достаточное для эвакуации. Трагедию вызвало отсутствие в этом регионе службы предупреждения.

Традиционные методы предупреждения о волнах цунами основаны в первую очередь на сейсмической информации, получаемой сразу после землетрясения. Затем специалисты рассчитывают, когда и куда добежит волна. Но эти расчеты неточны, потому что береговым службам неизвестны параметры цунами в очаге землетрясения. Например, во время Шикотанского цунами 4 октября 1994 года Тихоокеанская служба предупреждения о цунами объявила тревогу на Гавайских островах. На эвакуацию тысяч людей затратили около 30 млн. долларов США, причем два человека во время эвакуации погибли. Волна пришла, но ее высота не превышала полуметра.

Российские океанологи получают качественные записи цунами в открытом океане с помощью датчиков придонного гидростатического давления. Но такие системы очень дороги и не могут обеспечить слежение за всеми вероятными зонами возникновения и распространения волн цунами. Наблюдение за океанской поверхностью со спутника значительно расширяет возможности океанографии. Кардинально решить проблему позволяет спутниковая альтиметрия, которая регистрирует крупномасштабные смещения уровня океана высотой всего в несколько сантиметров. Такие измерения уже сейчас можно проводить с искусственных спутников Земли GEOSAT, TOPEX/POSEIDON, ERS-1.2, JASON-1, ENVISAT, а в перспективе и с российского геодезического спутника «Геоик-2». Практически непрерывное исследование высоты поверхности Мирового океана идет с 1985 года. Созданы оригинальные базы данных спутниковой альтиметрии, они регулярно пополняются и доступны для научного использования в двух центрах: в США и в Европе. В Геофизическом центре РАН при поддержке РФФИ также созданы база данных и Система автоматизированной обработки данных спутниковой альтиметрии. Цунами в Индийском океане «засекли» альтиметры нескольких спутников, самая качественная запись получилась на JASON-1. Анализ этой записи позволил достаточно точно рассчитать положение фронта волны.

Итак, своевременно обнаружить цунами в открытом океане возможно. Для этого, по мнению океанологов, необходимо развивать технологии непрерывного наблюдения за морской поверхностью (как с помощью датчиков уровня открытого океана, оснащенных телеметрической связью с центрами обработки, так и с использованием спутниковых альтиметрических измерений. К сожалению, современная служба цунами построена преимущественно на региональном принципе. И, как показывает анализ действий национальных служб 26 декабря 2004 года, их «зона ответственности» ограничена лишь подконтрольным участком побережья. Многим развивающимся странам не по карману современный уровень оперативного прогноза, а катастрофы часто приобретают ужасающие размеры и уносят жизни граждан многих государств. Поэтому российские ученые считают целесообразным создание глобальной системы наблюдений за поверхностью океана, работающей под международным контролем.