2004-08-23

Профсоюзы решают проблему финансирования

По словам Сергея Лизуна, первого заместителя государственного секретаря Минэкоресурсов, до конца года (по самым оптимистическим прогнозам) отрасль получит не более 60% от запланированной в госбюджете суммы.
    Обратить внимание на острую проблему недостаточного финансирования геологоразведочной отрасли и добиться ее решения пытаются члены Профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины. Но защита прав и интересов работников является основой их деятельности.
    Рассказывает председатель ЦК Профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Николай Остапович Кравчук:


Кравчук Николай Остапович 30 мая этого года состоялся ІІІ пленум ЦК
Профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины. В его работе приняли участие члены Центрального комитета профсоюза, члены контрольно-ревизионной комиссии, руководители предприятий геологии, геодезии и картографии Украины, председатели профсоюзных комитетов предприятий.
    На пленуме выступили председатель Федерации профсоюза Украины, народный депутат Украины Александр Стоян, руководители Государственной службы геологии Дмитрий Гурский и Государственной службы геодезии, картографии и кадастра Иван Макаренко, председатель правления НАК “Надра Украины” Василий Стефанишин, представитель секретариата Кабинета Министров Александр Галущенко и другие официальные лица.
    Пленум рассмотрел очень важный вопрос о работе комитетов профсоюза предприятий “Укргеофизика” и “Укргеоинформ”. С докладами по этому вопросу выступили председатели профсоюзных комитетов Лилия Литвиненко и Анатолий Мардар.

— Почему именно эти предприятия отчитывались о профсоюзной работе?
    Нужно сказать, что это одни из лучших предприятий, и на их примере мы хотели показать организаторскую работу профсоюзных комитетов по защите прав работников. И докладчики, и выступающие отмечали, что эти профсоюзные организации и многие другие улучшили организационную работу, особенно по выполнению коллективных договоров. На этих и других предприятиях нет задолженности по заработной плате. Это большая победа и администраций предприятий, и их профсоюзных комитетов. Выросла и заработная плата: сегодня она составляет у геологов 450 грн. и у геодезистов 430, а это значительно больше, чем прожиточный минимум в нашей стране.
    Улучшилась охрана труда, снизилась заболеваемость работников отрасли. В этом нам помогают отраслевые здравницы. Проводится значительная работа по подготовке наших баз для отдыха детей.

— Какие здравницы вы бы назвали наилучшими?
     В этом году ведомственные здравницы могут принять на отдых около 2000 детей работников наших предприятий. Лучшие из них — это “Дельфин” в поселке Песчаное, что в Крыму (ГГП “Укргеофизика”), “Разведчик недр” в Бердянске (ГРГП “Южукргеология”), “Кристалл” в Донецкой области и “Фонтан” ГРГП “Полтаванефтегазгеология”.
    В сентябре этого года в Песчаном, на базе здравницы “Дельфин”, будет проходить также Всеукраинская спартакиада разведчиков недр, геодезистов и картографов.

— Какие еще вопросы рассматривались на пленуме?
    На пленуме выступил председатель Федерации профсоюзов Александр Стоян. Он рассказал о деятельности Верховной Рады нового созыва, о работе Федерации профсоюзов Украины по защите социально-экономических прав работников и ветеранов труда. К нему было очень много вопросов и пожеланий. Также на пленуме мы рекомендовали выбрать его председателем федерации на следующий срок на съезде профсоюзов, который состоится в ноябре этого года, и выбрали 7 делегатов от нашего профсоюза на этот съезд. Среди них есть и студенты, и рядовые работники, чтобы этот съезд не был съездом только лишь профсоюзных деятелей.

— Сейчас очень остро стоит проблема недостаточного финансирования из государственного бюджета предприятий геологии, а также геодезии и картографии. Как профсоюз решает эту проблему?
    Конечно, работа предприятий и профсоюзных комитетов была б намного эффективней, если было бы лучшее финансирование из госбюджета за госзаказы и топографо-геофизические работы. У меня есть поручение Президента по результатам встречи с лидерами профсоюзных организаций 21 февраля. В нем отмечается: принять меры для полного и своевременного финансирования предприятий, выполняющих геологоразведочные и топографо-геодезические работы согласно расходам, предусмотренным в Госбюджете на 2002 год. Это поручение министру финансов и министру экологии и природных ресурсов.
    Кстати, если в 2000 году финансирование государственного заказа на геологические работы было выполнено на 100 %, в 2001 — на 69 %, то сейчас — только на 50 %.
    Меня как председателя Центрального комитета Профсоюза работников геологии, геодезии и картографии на пленуме критиковали за то, что мы не смогли выполнить это важное поручение, хотя прошло уже два месяца. Для изменения ситуации члены ЦК профсоюза на пленуме приняли обращение к Верховной Раде “О развитии геологоразведочных и топографо-геодезических работ”, ведь без этих работ нельзя развивать минерально-сырьевую базу страны, ее экономику. На пленуме также приняли постановление о требованиях к Министерству экологии и природных ресурсов улучшить финансирование. С целью контроля выполнения этих требований в июле мы будем слушать представителей Министерства экологии и природных ресурсов и Министерства финансов. Нужно что-то делать в этом направлении.

— С какими требованиями вы обратились к ВР?
    Мы обратились к Верховной Раде, чтобы депутаты повлияли на улучшение финансирования и чтобы в новом Налоговом кодексе сохранили ставки отчислений за геологоразведочные работы от добывающих предприятий. Если не будет ставок отчислений, то будет, как у геодезистов, — “сколько из бюджета капнет” — геодезистам в прошлом году в бюджете запланировали полтора миллиона, а дали всего 200 тысяч гривень.
    Финансирование — это больной вопрос. Мы бы хотели с помощью средств массовой информации обратить внимание на него народных депутатов, Министерства экологии и природных ресурсов, его министра Сергея Курыкина и государственного секретаря Сергея Гошовского, нашего коллеги-геофизика.

— Вы верите, что профсоюзу удастся сдвинуть с места решение проблемы финансирования?
    Я думаю, что изменения будут, ведь смогли мы в 2000 году добиться этого. И Леонид Данилович Кучма, и Анатолий Кириллович Кинах говорят, что улучшаются поступления в бюджет. Но почему-то в отношении геологической отрасли мы этого не видим.

— Какая причина недостаточных поступлений в бюджет сбора за ГРР?
    Горные предприятия, "Укргаздобыча" не в полном объеме отчисляют средства за геологоразведочные работы. А Государственная налоговая служба, другие контролирующие органы слабо используют рычаги влияния на должников.

— Какая ситуация с влиянием профсоюзов на решение социальных проблем за рубежом?
    Я нечасто бывал заграницей. За свою 40-летнюю профсоюзную деятельность я был только во Вьетнаме, Словакии, Франции. Во Вьетнаме нам говорили: “Меньше делайте ошибок, потому что мы за вами их повторяем”. Франция же — развитая страна, поэтому у них нет таких проблем, как материальная помощь малообеспеченным семьям. Там высокие заработки, высокие пенсии, поэтому работники в состоянии обеспечить и себя, и свою семью, а также купить путевки, куда хотят, а не зависеть от социального страхования. Им не нужна помощь профсоюза в этом вопросе.
    У наших же профсоюзов отобрали средства на социальное страхование, поэтому мы находимся не в лучшем состоянии, хотя не могу сказать, что мы не имеем влияния в этом плане.
    На Западе профсоюзы тратят деньги преимущественно на пропагандистскую работу: организовывают какие-то митинги против, скажем, войны в Афганистане или в защиту чьих-то прав. Кстати, администрации предприятий всегда идут навстречу пожеланиям профсоюзов. По коллективному договору, работник имеет право 2-3 часа в неделю заниматься общественной работой.

— Каким образом можно повысить роль профсоюзов в Украине?
    Нашим законодателям нужно обратить внимание на профсоюзы, ведь Федерация профсоюзов — это 16 миллионов членов профсоюзов разных отраслей народного хозяйства Украины, а она не имеет законодательных рычагов. Если нам нужно провести законодательно какую-то инициативу, мы это проводим через председателя Федерации профсоюзов Александра Стояна, народного депутата, и еще 5 парламентариев-профсоюзных деятелей. Это очень незначительное представительство в законодательном органе государства как для такой армии членов профсоюза. В этом плане, я считаю, мы повернули немного назад, в сторону свертывания демократии.
    Впрочем, мы оптимисты, поэтому построим демократическое государство. Хотя партий много, но профсоюз ближе всего к людям. В случае какой-нибудь беды работник обращается не к партии, а к профсоюзу завода, экспедиции, предприятия, просит помочь, и мы помогаем.

Беседовала Яна МАГДА, Служба геологических новостей

    03.06.2002