2005-12-06

Проекты по дегазации в ожидании законов

В Украине часто поднимается вопрос о необходимости утилизации шахтного метана, однако немного структур занимается практическими аспектами решения этой наболевшей проблемы. Опыт шахты им. Засядько в этом отношении уникален и может быть использован другими угледобывающими предприятиями. Сегодня появилась надежда, что развитию проектов по дегазации будет способствовать создание нормативно-правовой базы, необходимой для реализации в Украине положений Киотского протокола.

Выбросы метана в атмосферу при добыче угля на шахтах Украины составляют почти 1,5 млрд. м3 в год, или около 20% от всех вредных выбросов в стране. А всего в недрах угольных месторождений содержится 13-15 трлн. м3 метана, в том числе на шахте им. Засядько, добывающей более 10% коксующегося угля Украины, - 19 млрд. м3. Работы ведутся в сложных горно-геологических условиях, на глубине более 1000 м. Каждую минуту в выработке шахты выделяется и попадает в атмосферу более 300 м3 метана. Несмотря на прилагаемые колоссальные усилия, попытки сократить объемы выбросов метана в атмосферу традиционными методами не дают результатов, а вероятность пожаров и взрывов не исключается.

Поэтому на шахте им. Засядько разработана и уже в течение четырех лет внедряется комплексная программа дегазации месторождения, направленная на повышение безопасности труда шахтеров и сокращение вредных выбросов в атмосферу за счет использования метана для выработки электроэнергии и тепла. Суммарное сокращение выбросов после полного завершения программы составит в эквиваленте С02 около четырех млн. т в год. Уже выполнен большой объем работ по реконструкции дегазационной системы, позволивший увеличить объемы каптирования газовоздушной смеси и повысить содержание в ней метана.

Учитывая требования заказчика — шахты им. Засядько, австрийская компания Jenbacher, адаптировала выпускаемые ею газогенераторы для получения электроэнергии и тепла из газовоздушной смеси, выдаваемой из шахты по системе газопроводов. На 22-х таких установках будет вырабатываться до 1 млрд. кВтч электроэнергии в год, что сократит выбросы метана в атмосферу на 2,5 млн. т в год (в эквиваленте С02).

С названной фирмой специалисты шахты работают над созданием оборудования, которое позволит использовать для выработки электроэнергии и тепла шахтный воздух с низким содержанием метана (0,5-2%). Это дополнительно сократит выбросы метана в атмосферу еще на 20 млн. м3 в год. Из части газовоздушной смеси, выдаваемой из шахты, после ее обогащения по американской технологии будет получаться до 100 млн. м3 чистого метана в год. Он не попадет в атмосферу, а будет использоваться как топливо для технологических и бытовых целей.

Опыт шахты им. Засядько в своем роде уникален как важнейший этап утилизации шахтного метана.

Во-первых, комплексностью, позволяющей решать одновременно три проблемы: повысить безопасность подземного труда, сократить выбросы в атмосферу и использовать вредный компонент производства в качестве энергоносителя.

Во-вторых, масштабностью. По объемам сокращения вредных выбросов в атмосферу (до 300 млн. м3 чистого метана) в год и использованию этого шахтного газа для получения электроэнергии и тепла проект не имеет аналогов в мире.

Ценность проекта еще и в том, что он может быть использован как типовой для шахт с аналогичными условиями. Для шахт, где по объемам метана строительство индивидуальных энергоблоков экономически нецелесообразно может быть предложен вариант сооружения групповых энергокомплексов для нескольких, близко расположенных предприятий. Сейчас в Верховной Раде Украины подготовлен проект закона «О газе метане угольных месторождений». Его принятие позволит осуществлять дополнительно широкомасштабные меры по защите атмосферы от выбросов метана не только в процессе добычи угля, но и после закрытия шахт, что существенно улучшит экологическую обстановку в угольных регионах.

В настоящее время на шахте им. Засядько интенсивно ведутся работы по завершению строительства и вводу в эксплуатацию первого из трех энергоблоков, намеченных программой. Общая стоимость ее внедрения около 750 млн. грн. Строительство ведется на средства шахты, без дотаций и государственной поддержки.

Готовиться к этому специалисты шахты им. Засядько начали заблаговременно, с первых дней проведения работ по комплексной дегазации. Они ознакомились с наработками, имеющимися в Украине, изучили опыт других стран, провели переговоры с рядом фирм стран-доноров. В соответствии с требованиями уполномоченных органов правительств Австрии и Голландии, разработаны проекты совместного осуществления программы «Извлечение и утилизация метана». Получив соответствующими письмами Минприроды предварительную поддержку правительства Украины, эти проекты прошли независимую экспертизу и получили одобрение на приобретение сертификатов сокращения выбросов.

К сожалению, работа застопорилась из-за отсутствия в Украине нормативно-правовой базы, необходимой для практической реализации положений Киотского протокола. Однако появилась надежда, что с назначением координатором всей проблемы Министерства по охране окружающей среды во главе с министром Павлом Игнатенко, разработка документации будет завершена в максимально короткие сроки, и в Украине появится возможность получения экономических выгод от сокращения вредных выбросов.

Наряду с разработкой правовой базы необходимо развернуть широкую пропаганду целей и задач Киотского протокола, порядка реализации его положений, их преимуществ для условий Украины. Такую информацию следует публиковать не только в специальных изданиях, но и в широкодоступных средствах массовой информации в простой и понятной форме, поскольку сегодня даже руководители многих предприятий имеют смутное представление об этой чрезвычайно важной проблеме.

Наш способ самостоятельного получения необходимых знаний не самый эффективный. Видимо, несмотря на возражения некоторых специалистов, надо создать при министерстве-координаторе специальный орган, который осуществлял бы функции полного сопровождения разработки и прохождения проектов совместного осуществления, изучал бы особенности нормативных актов различных государств-доноров, оказывал бы помощь предприятиям при выборе иностранных инвесторов и ведении переговоров.

Ефим Звягильский, народный депутат Украины, президент АП «Шахта им. Засядько»