2004-08-20

Продолжим грабить недра?

Депутаты "левой" фракции продлили "дыркам" и каменоломне безналоговый режим?

На сессии Торезского горсовета не прошло решение о предварительном согласовании места расположения частной шахты ООО "Витрен". Проголосовала против этого фракция "За социальную справедливость и народовластие", в которую входят в основном коммунисты.

Предприниматели "Витрена", которые уже добывают антрацит на остатках снежнянской шахты "Северная", хотели вести доработку и пластов бывшей шахты N20, расположенной на территории местного лесничества. Поэтому и вознамерились узаконить угольный бизнес Торезе.

Предварительное согласование расположения этих объектов дало бы им право на дальнейшую разработку проектов, получение лицензии и так далее. Почему воспротивились этому коммунисты? Они потребовали, чтобы бизнесмены предоставили им, в частности, планы шахтных полей. Дескать, мы должны быть уверены, что добыча угля в этих шахтах не станет причиной обрушения жилых домов, других катаклизмов. Понять депутатов можно: угольные "дырки" уже похоронили немало строений в частных секторах, проседает почва на пути этих в прямом и переносном смысле подпольных разработок.

Городской голова Виктор Антонов сказал, что вопрос вынесен на сессию именно в таком виде потому, что полномочия местных органов власти не предусматривают рассмотрение технической стороны дела. Сессия дает только предварительное согласие на отвод земель, а уж потом соответствующие инстанции в Кабмине, тот же Госгортехнадзор обязаны сказать свое "да" или "нет" этим проектам:

- Все ратуют за легализацию "копанок" и "дырок", стремясь остановить безнадзорный грабеж недр, а вот нашлись предприниматели, которые согласны получить лицензию, действовать в рамках закона, и тут мы им вставляем палки в колеса...

На сессии он высказался еще конкретнее, мол, идеология и устав Компартии не позволяют им поддерживать частную собственность...

Угольный бизнес легализируется по многим причинам, в частности, и потому, что Минтоп поставил заслон на пути нелегально добытого угля на электростанции. Как высказался заместитель городского головы, курирующий промышленность, Юрий Денисов, такой приказ издан, чтобы прекратить беспредел, когда любой "Петя с дырки" мог привезти уголь с "копанки" на обогатительную фабрику, да еще пытаться договоры заключать. Сейчас с энергетическим комплексом могут работать только предприятия, включенные в реестр Минтопа.

Не повлияло на фракцию и выступление пелагеевского поселкового головы Василия Свиридова (именно на землях поселка расположено лесничество), который назвал три основные причины необходимости согласовать отвод земель "Витрену":

- Это рабочие места нашим жителям: ведь закрылись шахты "Лесная" и N 3-бис. Где зарабатывать на кусок хлеба? "Витрен" уже оказывает поселку неоценимую помощь в снабжении квартирным углем инвалидов войны. Кроме того, мы выведем мужиков из "дырок", где они работают без какой-либо социальной защиты! Если не дать им нормальную работу, они снова пойдут по дворам стариков, воровать последние алюминиевые кастрюли и тазы.

Но вот что еще интересно. В "Торезантраците" сейчас есть прием на работу, заработок выплачивается вовремя. Уже возвращены, как сказал В.Антонов, 12 миллионов гривен задолженности по зарплате, на подходе еще восемь миллионов. Почему народ предпочитает вкалывать в "дырках"?

Это можно объяснить только тем, что там доходы - сумасшедшие и работяг хозяева не обижают. 19 апреля в центре занятости Тореза с учета снялся последний шахтер, уволенный с закрытой шахты. И ведь новых рабочих мест в таком количестве в городе власти не создавали. Народ или разъезжается в поисках лучшей доли, или пристраивается на рынках, да в тех же "дырках". В соседнем Снежном тоже столкнулись с парадоксом: нет в центре занятости горняков, лишившихся работы! И возникает труднопреодолимое препятствие в осуществлении проектов по созданию в связи с реструктуризацией отрасли новых производств для трудоустройства бывших угледобытчиков. Выступая на очередной сессии, заместитель городского головы Елена Петрухина сообщила, что исполком выходит с предложением в "верха" о том, чтобы изменить формулировки в законе. Чтобы государственные дотации можно было использовать и для организации рабочих мест для членов семей горянков, уволенных при ликвидации шахт.

А вот пришлось в Торезе давать разрешение на размещение официальной шахтенки, которая может предоставить сотни три рабочих мест, и "левая" фракция голосует против. Ее аргументы можно понять, если рассуждать, что угольную промышленность угробили, шахты обанкротили специально для того, чтобы пришли новые хозяева.

Только сумеют ли они этим протестом повернуть все вспять?! Да и на это у городского головы нашлись контраргументы. Когда, рассказал он, закрывали шахты N3-бис, "Лесную" и другие, там себестоимость угля достигала 800 гривен, а его продавали по 140 (сейчас, конечно, в два раза дороже). Затраты не компенсировались, и все ждали, что их покроет государство.

- А по поводу "дырок", - напомнил Антонов, - вы же сами знаете, что только и успеваем комиссии создавать да штрафовать тех, кого поймали. А толку?! Вот и сейчас откладываем легализацию шахты. А это - и налог на землю, и подоходный. Все в городской бюджет пошло бы. Что ж, отложим принятие решения. Пусть воруют?!

Переголосовывать не стали. Так что "Витрен" со своими планами в Торезе остается пока на подвесе. Заодно депутаты не дали разрешения фирме "Форвард" на отвод земель под каменоломни, разрабатывающие песчаник для отделочных работ. Об этой проблеме "Донбасс" уже неоднократно писал.

А пока будет идти утряска, приостановят ли каменоломни и "дырки" работу?! Или фракция просто продлила им возможность работать без налогов?!