2014-07-09

Пробуренная скважина Shell пустая

Первая поисковая скважина компании Shell в Украине Беляевская-400, пробуренная в селе Веселое Первомайского района Харьковской области законсервирована.

«Скважины, пробуренные Shell, промышленного газа не дают», — сообщил глава правления ПАО «Укргаздобычи» Сергей Костюк во время пресс-конференции.

«Компания Shell запросила данные по геологической разведке. Мы ожидаем, что получим от компании в ближайшее время более детальную информацию о нашем дальнейшем сотрудничестве. Компания хочет получить все данные о сейсмической ситуации, а затем компания в целом будет принимать решение о том, сотрудничать с нами или нет», — заявил Костюк.

Как сообщили в пресс-службе компании Shell, в рамках договора о совместной деятельности компании завершили бурение двух поисковых скважин (в сентябре 2013 года – скважины Беляевской-400 в Первомайском районе Харьковской области, а в марте 2014 – скважины Ново-Мечебиловской-100 в Близнюковском районе Харьковской области).

«Согласно полученным техническим результатам основания вводить скважину Беляевскую-400 в промышленную эксплуатацию не усматриваются. Компания рассматривает вопрос о дальнейших планах относительно скважины. В настоящее время мы продолжаем изучать данные, полученные на скважине Ново-Мечебиловская-100 в Близнюковском районе Харьковской области», — говориться в сообщении.