2004-09-29

Проблемы дегазации загнали в глубину

Голубой огонек кухонной газовой плиты - такой уютный, чистый и мирный. Благо для любой хозяйки. Но, как это ни покажется странным, большинство шахтерских населенных пунктов до сего дня не только не газифицированы, но и коптят небо не своим, а, как правило, привозным углем.

В то же время их, как и всю нашу державу, потрясают ужасающие по своим масштабам и человеческим жертвам трагедии, разыгрывающиеся глубоко под землей. Взрываются густо замешанные угольная пыль и рудничный газ, тот самый, который может уютно светиться голубым огоньком на кухонной газовой плите...

Не будем сейчас заниматься анализом причин того, почему произошел тот или иной случай на каждом угледобывающем предприятии. Это удел специальных комиссий и соответствующих органов. А вот о газе, вернее, о дегазации угольных пластов, давайте поговорим предметнее.

За рубежом, в частности, в США, горняки не могут приступить к выемке "черного золота" из угольных пластов до тех пор, пока из них не будет удален газ. С этой целью загодя на месте будущей шахты бурятся сотни дегазационных скважин, а сам газ, естественно, утилизируется, то есть используется по назначению. И хотя эти работы - по бурению, оборудованию скважин, отбору газа - стоят немало в материальном выражении, зато потом они окупаются сторицей, обезопасив труд горняков. Да и сжигание метана на кухнях домохозяек или в котельных тоже приносит немалую пользу. Плюс ко всему - экологическая безопасность.

Это у них, - скажет читатель. А у нас?

И у нас, оказывается, геологи активно занимались не только разведкой угольных пластов, залегающих в толще земных пород, но и этой самой их дегазацией. Конкретно на севере области - Димитровская геологоразведочная партия Ленинской ГРЭ "Укруглегеологии".

Сегодня от некогда мощного специализированного предприятия остались, образно говоря, лишь воспоминания.

- В восьмидесятые годы прошлого уже столетия в нашей геолого-разведывательной партии трудилось до тысячи человек, - говорит в беседе с корреспондентом "Донбасса" нынешний начальник ГРП Анатолий Алексеевич Сталоверов. - Работы было предостаточно, объемы ее выполнялись громадные. Бурили скважины и водоотливные, и дегазационные, и по доразведке угольных пластов. Кроме того, практически на каждом угольном предприятии работали еще и подземные бригады буровиков, задачей которых как раз и была дегазация угольных пластов. А сегодня у нас осталось около семидесяти человек, да и те работают в соседней - Луганской - области...

Вот так-то: оказывается, у себя дома, в шахтах Красноармейска, Селидова, Димитрова, Доброполья, работы не находится, и оставшиеся три бригады буровиков со своими тремя станками вынуждены искать ее на стороне. А именно в ГП "Краснодонуголь". Как рассказал Анатолий Алексеевич, тамошние руководители заинтересованы в работе геологоразведчиков; проходке и обустройстве дегазационных скважин и использовании попутного экологически чистого топлива. Потому и приглашают специалистов со стороны, не жалеют денег на нужное дело.

На семинаре по проблемам альтернативных источников энергии автору этих строк довелось увидеть интересные и поучительные кадры научно-популярного фильма. К городской мусорной свалке подъезжает такая себе машина с будкой, пробуривает в отходах скважину, и в образовавшееся отверстие вставляется сетчатый храповик. Через какое-то время установка начинает качать... газ, который можно использовать, - и используют! - для полезных нужд. Иными словами, бедная на залежи природных энергоресурсов страна пытается добывать энергию там, где, казалось бы, ее и не должно быть. Мы же, сидя практически на природном богатстве, не только не используем его, но и по своей расхлябанности и непредусмотрительности обращаем себе во вред. себе.

К большому сожалению, тот опыт по дегазации угольных пластов, который имелся у нас еще недавно, постепенно теряется. Уходят и опытные кадры разведчиков земных недр. Уже давно нет геолого-разведывательной партии в Доброполье (филиала той же Димитровской ГРП), да и последняя, база которой находится на окраине Красноармейска, переживает не лучшие времена. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в административное здание партии, кстати, хорошее двухэтажное строение. Но в нем сегодня - тишина и запустение, устойчивый запах плесени и нищеты. Как и на территории базы, где тихо догнивают под открытым небом останки былого благополучия, мощной и производительной техники. Что это: недальновидность и бесхозяйственность конкретного руководителя или отсутствие государственной политики в таком важном деле - важнее некуда! - как безопасность труда горняков? Или наша бедность, на которую так любят ссылаться в последнее время чиновники самых различных рангов?