2004-08-25

Проблему Змеиного опять не решили

21—22 января в Киеве состоялся очередной раунд украинско-румынских переговоров по делимитации госграницы и континентального шельфа.

Уже в пятнадцатый раз стороны встретились, чтобы попытаться решить проблему установления границы между двумя государствами. Увы, ничего конкретного опять добиться не удалось. Чуть ли не единственное достижение — договоренность о дальнейшей интенсификации переговорного процесса.

А активизировать работу над подготовкой текстов договора о режиме украинско-румынской границы и соглашения о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море Украине и Румынии давно пора. Пока же, с января 1998 года, каждая из сторон отстаивает свою точку зрения и не желает отступать ни на пядь. Камнем преткновения в вопросе о делимитации украинско-румынской границы по-прежнему является остров Змеиный.

Причем проблема вовсе не в том, что Румыния оспаривает его принадлежность Украине: все эти годы румынские официальные лица (памятуя о своих намерениях вступить в стройные ряды НАТО) не устают повторять, что не имеют территориальных претензий к нашей стране. Украинско-румынские разногласия — в различных подходах к определению статуса Змеиного и, следовательно, в различных идеях относительно раздела континентального шельфа и морских зон.

Румынские дипломаты не ставят под сомнение суверенитет Украины над Змеиным, но считают его не островом, а скалой. Согласно строгой букве международного законодательства, скала не может считаться отправной точкой для определения территориальных вод и континентального шельфа. Украинцы, в свою очередь, называют Змеиный островом и пытаются убедить румынских соседей проложить линию границы исходя из этого определения. В принципе, одна из сторон давно могла бы пойти на уступки, если бы территория, прилегающая к Змеиному, не была столь лакомым кусочком. Не так давно возле острова обнаружены довольно значительные как для Украины, так и для Румынии, запасы нефти (порядка 10 млн. тонн) и газа (10 млрд. кубометров). К западу от Змеиного румыны уже успешно добывают углеводороды, транспортируя их на континент по подземному трубопроводу, поэтому расширение географии добычи нефти и газа для них очень актуально. Украина, конечно же, не желает отказываться от обнаруженных ею же ресурсов и настаивает на решении вопроса в свою пользу.

Большой надеждой для украинской стороны были планы Румынии относительно членства в НАТО, невозможного для страны с нерешенными территориальными проблемами. Украинские политики неоднократно и с воодушевлением заявляли о том, что Румыния будет просто вынуждена подписать с Украиной все делимитационные документы. Но прошлогодний Пражский саммит показал, что чиновников НАТО проблемы украинских скал, то бишь островов, вовсе не волнуют — Румыния получила официальное приглашение в Североатлантический альянс.

Сейчас ситуация со Змеиным напоминает замкнутый круг: для решения проблемы стороны теоретически могут обратиться в Международный суд в Гааге, но на практике это невыполнимо. Чтобы суд принял это дело к рассмотрению, между Украиной и Румынией должен быть подписан Договор о режиме государственной границы. Но стороны не могут подписать его из-за вышеупомянутых разногласий, которые, собственно, и мог бы помочь решить Международный суд. Создается впечатление, что Украине и Румынии эту проблему придется решать исключительно тет-а-тет.

В прошлом году Украина, похоже, нашла оригинальный способ убеждения несговорчивых румын, правда, требующий значительных финансовых вложений. Воспользовавшись некоторой пассивностью румынской стороны, ожидавшей саммита НАТО, Киев начал активно обустраивать Змеиный, все больше придавая ему атрибуты «настоящего» острова. Так, в конце мая 2002 г. Кабмин утвердил Программу развития инфраструктуры и хозяйственной деятельности на острове Змеиный и его континентальном шельфе, рассчитанную на 2002—2006 гг.

Воплощение ее в жизнь сделает остров пригодным для проживания людей, придав ему все признаки полноценной административно-территориальной единицы. За четыре года Украина планирует превратить Змеиный воистину в город-сад: завершить строительство стационарного причала, реконструировать маяковый комплекс, создать пункт рыбоохраны и пункт наблюдения за землетрясениями. До 2004 г. на Змеином будет также установлена резервная дизельная электростанция мощностью тридцать киловатт. Более того, для большего удобства населения острова со спорным статусом там создадут коммунальное предприятие по обслуживанию системы жизнеобеспечения и даже фельдшерско-акушерский пункт.

По-видимому, украинская сторона верит, что румыны, наблюдая за стремительным развитием Змеиного, когда-нибудь осознают, что заблуждались, называя этот цветущий и густонаселенный мирными и трудолюбивыми жителями остров скалой. И, конечно, тут же уступят Украине нефтяные месторождения на континентальном шельфе. Но пока все это — в области фантазий: Румыния относится к украинским планам развития Змеиного скептически.

Прошедшие на прошлой неделе переговоры, по мнению украинских дипломатов, показали определенный прогресс, но, увы, зафиксировать хоть какую-то договоренность в письменном виде сторонам не удалось. Накануне переговоров украинская делегация во главе с заместителем госсекретаря МИД Александром Моциком представила румынской стороне проект программы поэтапного завершения переговоров по договору и соглашению, которая могла бы сделать возможным их подписание до 1 июня 2003 г., как договорились президенты Украины и Румынии в сентябре прошлого года. Но румынская делегация, в свою очередь, внесла на обсуждение собственный проект договора о режиме госграницы с массой новых элементов, которые очень существенно отличаются от ранее консолидированного текста. Похоже, переговоры снова затянутся, и до июня решить все вопросы стороны могут и не успеть.

Впрочем, до официально назначенной даты подписания договора еще есть полгода. И за это время Украине стоило бы интенсифицировать не только ход переговоров с Румынией, но и выполнение программы развития Змеиного, чтобы в скором времени ни у кого не осталось сомнений, что это все-таки остров, а вовсе не скала. Какой-никакой, но это аргумент в украинско-румынских пограничных дискуссиях.