2011-01-31

Природные ресурсы Крыма должны использоваться на благо крымчан

На заседании Постоянной комиссии крымского парламента по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию депутаты обсудили ряд вопросов, касающихся рационального использования природных ресурсов автономии. Кроме того, глава комиссии Н. Янаки прокомментировал ситуацию, связанную с земельными самозахватами.

В работе комиссии принял участие главный геолог ГП «Южэкогеоцентр» Александр Хлебников.

В ходе заседания был рассмотрен и поддержан проект постановления о внесении изменений в Положение о постоянных комиссиях Верховной Рады АРК, который подготовлен в соответствии с изменениями в действующем законодательстве. В связи с тем, что в ведении комиссии находятся вопросы регулирования земельных отношений, депутаты высказали мнение о необходимости передачи комиссии полномочий по установлению и изменению границ населенных пунктов. Комментируя ситуацию, председатель комиссии Н. Янаки подчеркнул, что Верховной Радой Украины пока не принят закон об увеличении полномочий Совета министров в вопросах управления землей. Однако, в случае принятия закона, Постоянная комиссия будет инициировать передачу ей этих функций.

Депутаты также уделили внимание вопросам урегулирования механизма предоставления в пользование на условиях аренды водных объектов местного значения, расположенных на территории АРК. В настоящее время комиссия разрабатывает по этому поводу проект постановления, предусматривающий передачу полномочий по принятию решений об аренде водоемов органам власти автономии (ранее эти вопросы согласовывались на уровне местных советов). Н. Янаки отметил, что в ситуации с использованием водоемов, передачей их в аренду необходимо навести порядок, поскольку в настоящее время не все водные ресурсы Крыма используются рационально. В связи с этим комиссией будет проведен полный мониторинг использования и обслуживания водоемов Крыма с тем, чтобы создать максимально комфортные условия для отдыха крымчан и гостей полуострова.

Такую же позицию члены комиссии высказали и по отношению к ситуации с пользованием охотничьими угодьями Крыма. При рассмотрении вопроса о предоставлении угодий на территории Белогорского района в пользование одному из охотничьих клубов, депутаты подчеркивали, что в данной сфере также необходимо создать максимально доступные условия для любителей охоты. «Сегодня есть проблемы с браконьерством и незаконной охотой, - отметил Н. Янаки. – И мы будем привлекать правоохранительные органы для наведения порядка. Вместе с тем, мы должны сделать так, чтобы охотугодья были доступны, чтобы ими могли пользовать все желающие». Отдельно вопрос о ситуации с охотугодьями в Крыму будет рассмотрен на одном из заседаний комиссии.

Кроме того, Н. Янаки обратил внимание, что требует урегулирования и вопрос поступления в бюджет средств от пользования недрами. В настоящее время в бюджет автономии не поступают отчисления от использования недр общегосударственного значения, хотя ранее 60% таких доходов зачислялись в республиканскую казну. По словам Н. Янаки, эту ситуацию глава крымского парламента Владимир Константинов намерен обсудить с главой Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным. «В случае положительного решения вопроса мы получим дополнительные средства, которые можно было бы направить на развитие инфраструктуры региона», - отметил он.

Большое внимание глава комиссии уделил и вопросу работы с обращениями граждан. Н. Янаки подчеркнул, что крымчане ждут реальной помощи от депутатов, и призвал всех депутатов активно работать с избирателями, вникать в их проблемы.

По окончании заседания Н. Янаки прокомментировал ситуацию, сложившуюся с самозахватами. По его мнению, самовольно занятые участки, имеющие законных владельцев, должны быть освобождены. «Каждый, кто хочет получить землю, должен получить ее в рамках закона, - отметил Н. Янаки. - Все равны перед законом». Что касается обустройства депортированных граждан, следует рассматривать вопрос о строительстве многоэтажного жилья. «Нам надо начать действовать в решении этой проблемы, - подчеркнул он. – Нам надо увести эти вопросы из политической плоскости в хозяйственную». Н. Янаки отметил, что он как глава профильной парламентской комиссии вместе с депутатами поддерживает позицию главы правительства автономии В. Джарты в этом вопросе, и подчеркнул, что впервые в Крыму выстроена единая вертикаль власти, есть поддержка президента Украины, поэтому не следует замалчивать вопрос, а вникать в проблему и решать ее за столом переговоров. В свою очередь члены комиссии также обратили внимание, что в этом вопросе не должно быть никакой межнациональной спекуляции. Весь депутатский корпус должен поддержать ту позицию, которую занял Председатель Совета министров Крыма В. Джарты, а профильная комиссия должна вносить свои предложения и активно обсуждать ее с депутатами. «Наша комиссия является головной по вопросу земельных отношений, - отметил Н. Янаки. – Мы готовы проводить внеочередные заседания, встречаться с руководителями местных органов власти, мы готовы работать в любом формате для того, что цивилизованно решить проблему». Н. Янаки также добавил, что сегодня все нацелены на реализацию Стратегии развития АРК, которая предусматривает привлечение в Крым инвестиций. Решив проблему самозахватов, автономия заявит о себе, как о регионе, который может дать гарантии инвесторам.

Верховна Рада Автономної Республіки Крим