2005-06-14

Прирастем Сибирью?<BR><EM> Завершился I Сибирский энергетический конгресс</EM>

7-8 июня в Новосибирске, в Доме ученых Академгородка проходил I Сибирский энергетический конгресс, организаторами которого выступили аппарат полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, Сибирское отделение РАН, межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение" и журнал "Нефтегазовая Вертикаль".

Прирастем Сибирью?Как известно, большая часть ресурсов страны находится в Сибири и на Дальнем Востоке. Во многих выступлениях главной мыслью звучало, что это не окраина России, а напротив, самая перспективная территория, которая начнет нормально развиваться только в том случае, если эту идею примет руководство страны. Однако, подчеркивали выступающие, пока этого понимания не видно в позиции членов правительства и депутатов парламента. Горьким упреком прозвучали слова директора Института нефти и газа СО РАН академика Алексея Конторовича: "К сожалению, многие наши предложения по совершенствованию законодательства, по улучшению политики в области нефтегазового комплекса и энергетики слушаются, формально одобряются, но в документах потом мы их не видим".

Между тем, участники форума, не особенно стесняясь в выражениях, давали прогнозы, заставляющие не только задуматься, но и встревожиться. Так, говоря о необходимости разработки законодательной базы, которая позволит регионам стать привлекательными для инвестиций, генеральный директор Саяно-Шушенской ГЭС Александр Толошинов заявил: "В противном случае через несколько десятков лет другие страны придут на наши территории". Тот же А.Конторович подчеркивая, что в недостаточных объемах геологоразведки в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке виноваты не компании, а государство, заключает: "Если не изменится государственная политика к недропользованию, мы станем нищими".

Неблагоприятные прогнозы строятся на точных данных. Вот некоторые цифры из выступлений участников конгресса. Сегодня на месторождениях Восточной Сибири добывается всего 0,3% российского газа. Так же обстоит дело и с нефтедобычей: доля восточносибирских и дальневосточных месторождений составляет сегодня менее 1% от общероссийской добычи. В то же время специалисты прогнозируют, что ресурсные возможности этих двух регионов позволят в недалеком будущем довести их долю по газу до 15%, а по нефти - до 18-20%. Но это - при условии, что должным образом будет поставлена геологоразведка и обустройство месторождений, что невозможно без соответствующего финансирования.

По поводу перспектив развития нефтегазовой отрасли в Восточной Сибири и Дальнем Востоке А.Конторович высказался со всей определенностью: "Сегодня разведанных месторождений, готовых к разработке, но еще не введенных в эксплуатацию столько, что на них можно добывать минимум 120-150 млн т нефти в год. Если говорить об отдаленной перспективе, есть угроза, что мы полностью исчерпаем запасы в Западной Сибири, а новые не подготовим". Он привел данные Института геологии нефти и газа СО РАН: только чтобы доразведать открытые месторождения Восточной Сибири, надо инвестировать в геологоразведку $2,5 млрд, что обеспечит ежегодно 30 млн т нефти. А если иметь ввиду заполнение планирующегося трубопровода ВСТО (80 млн т в год), необходимо вложить в разведку $14,5-15 млрд.

Не менее пессимистично настроен томский вице-губернатор Владимир Емешев: "До 30% лицензионных участков в области не изучаются, не эксплуатируются, а покупаются на аукционах, которые проводит администрация Томской области, только для перепродажи, - сказал он. - По геологоразведке регионы отстают на 10-15 лет". А председатель подкомитета по развитию нефтяной отрасли Торгово-промышленной палаты РФ Валерий Гарипов считает, что эта оценка даже занижена: "По подготовке запасов полезных ископаемых топливно-энергетический комплекс отстает на 20 лет".

В то же время начальник департамента Министерства промышленности и энергетики РФ Анатолий Яновский заявил, что Россия должна "занять достойное место на рынке энергоресурсов и их продуктов стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Северной Америки". Для этого, по его словам, должна быть создана "единая система добычи и транспортировки нефти и газа", а уже в 2009 году должен вступить в строй трубопровод Тайшет-Усть-Кут-Сковородино-бухта Перевозная стоимостью $7 млрд.

В адресованном участникам конгресса приветствии председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова сказано, что "Сибирь с ее природными ресурсами играет особую роль в развитии экономики страны", что "в обозримой перспективе ее ждет реализация масштабных проектов". Значит, можно надеяться, что понимание существования проблемы в высших эшелонах власти все же есть.

Участниками форума было решено по итогам обсуждений подготовить обращение в Правительство и Госдуму - о том, что приоритеты в государстве должны быть расставлены правильно, и в соответствии с этим разработана законодательная база - тогда промышленность и бизнес будут успешно развиваться. Конечно, таких обращений было уже множество, но, как говорится, надежда умирает последней. Хочется верить, что общие усилия все же сложатся в единый импульс, который стронет с места застоявшийся воз проблем.