2007-10-11

Президенты проведут энергетический саммит-2008 в Киеве

Президенты Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши договорились провести энергетический саммит в 2008 году в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Согласно сообщению, проведение энергетического саммита 2008 года в Киеве закреплено в коммюнике, подписанном главами стран-участниц договора. Кроме этого, специальная рабочая группа провела подготовку межправительственного соглашения, направленного на урегулирование вопросов по развитию нефтетранспортного коридора, транспортировке каспийской нефти по территории Грузии и Украины на европейский и мировой рынки.

Президенты также положительно оценили деятельность представителей национальных нефтяных и нефтетранспортных компаний по подготовке соглашений о сотрудничестве в энергетической сфере.

Кроме этого, главы государств в коммюнике выразили уверенность, что подписанные в среду документы и достигнутые договоренности будут способствовать последующему углублению сотрудничества в энергетической сфере.

Также Украина, Азербайджан, Грузия, Литва и Польша подписали межведомственное соглашение относительно сотрудничества в энергетической отрасли. Так, соглашение было подписано в присутствии президентов стран-участниц договора в рамках работы Вильнюсского энергетического саммита.

Соглашением предусматривается создание правовой базы для реализации международного проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск". Был также подписан корпоративный договор между государственными нефтяными и нефтетранспортными компаниями Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины по присоединения к совместному польско-украинскому предприятию "Сарматия".

Напомним, что Президент Виктор Ющенко считает экономическое сотрудничество приоритетным для "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

MIGnews.com.ua