2004-08-23

Президентский вектор. С легкой руки Леонида Кучмы "Нефтегаз Украины" начал свой путь к освоению природных богатств Ливии

Первый этап становления НАК «Нефтегаз Украины» в Ливийской Джамахирии можно считать завершенным. Чуть больше года потребовалось крупнейшей украинской государственной компании для того, чтобы зарегистрироваться в Ливии в качестве иностранной нефтяной компании, открыть собственное представительство, подписать меморандум о сотрудничестве и вплотную приблизиться к подписанию договора концессии на разведку и эксплуатацию нефтегазовых месторождений. Последние события прошли при непосредственном участии Президента Украины.

Успешным назвал Леонид Кучма государственный визит украинской делегации в Ливийскую Джамахирию. Его оценка по окончании поездки была краткой и исчерпывающей: «Я думаю, что мы можем в целом быть удовлетворены результатами переговоров и подписанными документами. Результаты намного выше, чем мы ожидали. Ведь направления сотрудничества, начиная с нефтегазовой сферы, — впечатляющие. У наших нефтяников радужные надежды, что в следующем году мы можем получить нефть из этих месторождений».
Причины оптимизма Президента лежат на поверхности. Всего за четыре дня лидерам Украины и Ливии удалось достичь множества принципиальных договоренностей. И если результаты сотрудничества в области медицины, транспорта и сельского хозяйства нам еще предстоит увидеть, то прогресс в нефтегазовой отрасли — налицо.
В последний день визита Президент принял участие в торжественном открытии представительства НАК «Нефтегаз Украины» в Ливийской Джамахирии, а также вместе с лидером Ливийской революции Муаммаром Аль-Каддафи — при подписании меморандума о сотрудничестве между украинской компанией и Национальной нефтяной корпорацией (NOC) Ливии. Эти два события фактически завершили первый этап становления «Нефтегаза» в североафриканской стране.
НАК начал свой путь к внушительным нефтегазовым запасам Ливии чуть более года назад — в сентябре 2002 г. Однако уже спустя полгода компания зарегистрировалась в государственных органах Ливийской Джамахирии, а два месяца назад получила приглашение посетить Комнату данных NOC с целью отбора интересующих территорий для последующей их разработки.
Успех государственной компании был предопределен целым комплексом причин. В первую очередь, это прекрасные отношения, которые сложились между Украиной и Ливией. Немаловажным стало и то, что «Нефтегаз» обозначил ливийское направление как одно из приоритетных в своей стратегии. Еще около года назад председатель правления «Нефтегаза Украины» Юрий Бойко заявил, что Ливия предлагает уникальные возможности для инвестирования, поэтому НАК чрезвычайно серьезно относится к возможностям, которые открываются в этой стране.

Из первых уст
Юрий Бойко, председатель правления НАК «Нефтегаз Украины»:

— Сегодня мы удовлетворены стремительным развитием ливийского проекта компании. В объединении возможностей «Нефтегаза Украины» и NOC заложен огромный экономический потенциал. Наше задание — как можно быстрее преобразовать его в дополнительную стоимость как в интересах Украины, так и Ливии.

Ну, и, конечно же, на руку компании сыграл личностный фактор. Как ни крути, а Восток — дело тонкое, и характерной особенностью арабского менталитета является отождествление личности руководителя компании с ее компетентностью. Как свидетельствуют ливийцы, с которыми удалось пообщаться, Юрий Бойко произвел на руководителей нефтегазовой отрасли Ливии «очень приятное» впечатление.
Теперь до 25 октября украинские специалисты окончательно определятся с блоками территории, на которых «Нефтегаз» будет проводить добычу углеводородов, и предоставят ливийской стороне бизнес-планы проектов. До Нового года планируется подписать договор концессии с NOC, а уже в январе — приступить к геолого-разведывательным работам.