2016-05-10

Президент Туркменистана призвал ускорить работы освоению месторождений Каспия

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость ускорить темпы работ по освоению крупных нефтегазовых месторождений страны, при этом уделив особое внимание туркменскому сектору Каспия, говорится в сообщении правительства страны, распространенном в субботу.

Эта тема была затронута на заседании Кабинета министров страны, на котором с отчетом выступил вице-премьер, директор Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Ягшыгельды Какаев.

Министерство нефти и газа Туркменистана в феврале распространило сообщение о том, что госконцерн «Туркменнефть» приступает к реализации планов по освоению национального сектора Каспийского моря. В частности, речь идет о месторождении «Северный Готурдепе», расположенном на мелководье Каспия.

Морские ресурсы Туркменистана оцениваются в 12 миллиардов тонн нефти и 6,5 триллиона кубометров газа, без учета уже законтрактованных блоков. К исследованию туркменской части Каспия сейчас привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, Арети (Итера) и Eni.

Ранее сообщалось, что в 2015 году общие инвестиции подрядчиков, работающих на основании Соглашений о разделе продукции (СРП) в туркменском секторе Каспийского моря, оценивались на уровне более 3,5 миллиарда долларов США по сравнению с более чем 3,0 миллиарда долларов, которые были вложены в 2014 году.