2019-02-26

Президент Мексики заморозил проведение нефтегазовых аукционов по недрам

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор фактически прекратил практику аукционов на нефтегазовые участки в стране, тем самым забив последний гвоздь в крышку гроба энергетической реформы, начатой предыдущим мексиканским президентом в 2014 году.

В ходе своей очередной пресс-конференции президент Обрадор заявил, что существующие консорциумы госкомпании Pemex с иностранными партнерами сохранятся, но новые тендеры не будут проводиться до тех пор, пока действующие проекты не продемонстрируют свою эффективность.

Учитывая, что развитие нефтедобывающих проектов и выход на полку добычи занимает многие годы, можно считать, что практика аукционов практически похоронена. Это решение, скорее всего, будет иметь негативные последствия для Pemex, чья годовая добыча нефти упала до самого низкого уровня, по крайней мере, с 1990 года, отмечает World Oil.

Между тем, по словам Пабло Медина, вице-президента хьюстонского агентства Welligence Energy Analytics, партнерство Pemex с иностранными компаниями позволяло ей приобретать новые технологии добычи, а также делить финансовое бремя разработки месторождений.

«Pemex самостоятельно не может удовлетворить все производственные потребности Мексики с финансовой или операционной точки зрения. Учитывая ограниченные финансовые возможности, было бы разумно использовать свой ограниченный капитал с учетом партнерских отношений, – говорит Медина. – Но теперь, по всей видимости, Pemex вернется к старым способам производства, которые оказались абсолютно неэффективными».

Тем не менее, президент Обрадор намерен принять решительные меры для подъема добычи нефти в стране. Он заявил, что произведет исключительное по масштабам снижение налогов для Petroleos Mexicanos.