2014-01-21

Президент Башкортостана посетил Учалинский ГОК, где начинают осваивать новое медноколчеданное месторождение

Освоение «Озерного» месторождения, расположенного в 15 км от Учалов на границе с Челябинской областью, ОАО «Учалинский ГОК» планирует начать осенью 2014 года. С ходом работ на месторождении ознакомился сегодня в ходе рабочей поездки Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Товарные запасы месторождения составляют 5,98 миллиона тонн медноколчеданной руды. Добыча ценных пород здесь будет вестись подземным способом.

История месторождения началась в 1960 году, оно было открыто и разведано Поляковской геолого-разведочной партией. Учалинский горно-обогатительный комбинат ведет здесь работы с момента получения лицензии в 2008 году. Предприятие приступило к строительству рудника на базе «Озерного» месторождения с проходки разведочной выработки в 2009 году.

В 2014 году будут сданы в эксплуатацию ствол шахты «Вентиляционная», главная вентиляторная установка и закладочный комплекс. В этот год планируется добыть 300 тысяч тонн руды, в том числе 250 тысяч тонн с очистных и 50 тысяч тонн с проходческих работ.

Планируемая численность работающих на 2014 год составляет 119 человек. Месторождение будет отрабатываться подэтажно-камерной системой разработки с торцевыми заездами и закладкой выработанного пространства.

Сметная стоимость объекта составляет 4,5 млрд рублей.

Проектная производительность карьера — 400 тысяч тонн руды в год, срок эксплуатации рудника составит 15 лет.

ИА "Башинформ"