2006-03-01

Пресс-конференция руководителя Федерального агентства по недропользованию Анатолия Ледовских

27 февраля 2006 г. руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских провел пресс-конференцию по результатам геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые. Открыв встречу с журналистами, глава Роснедр остановился в целом на итогах работы агентства за год. Он подчеркнул, что увеличение государственного финансирования геологоразведочных работ за последние два года дало ощутимые результаты. В 2006 году федеральные средства, вложенные в ГРР, увеличатся в 1,5 раза: с 10718 млн. рублей в 2005 году до 16479 млн. рублей. Отвечая на вопросы журналистов, Анатолий Ледовских затронул тему лицензирования. В 2005 году Роснедра провели более 800 аукционов, еще два года назад эта цифра казалась астрономической, а между тем, в 2006 году ожидается ее увеличение: Роснедра проведут около полутора тысяч аукционов, более тысячи из них – по твердым полезным ископаемым. Журналистов также интересовала судьба Закона «О недрах» и будут ли выставлены на аукционы крупные месторождения, такие как Сухой Лог, Требса и Титова. Глава Роснедр подчеркнул важность принятия нового закона, поскольку одна из его статей оставляет право освоения месторождения за компанией-первооткрывательницей. Это благоприятно скажется на привлечении инвестиций недропользователей в геологоразведку. Глава Роснедр коснулся и вопроса освоения Восточной Сибири. Несмотря на то, что пока не объявлены аукционы по крупным месторождениям, работа агентства по передаче участков недр недропользователям идет достаточно активно. В этом году ожидается проведение 53 аукционов в этом перспективном и богатейшем регионе России.

Заместитель руководителя Роснедр Владимир Бавлов подробно ответил на вопросы журналистов, которых в основном интересовала ситуация в стране с ураном. Сырьевой потенциал урана России определяется запасами 615 тыс.т.  Основные запасы сосредоточены в осваиваемых Стрельцовском (150 тыс.т.), Витимском (43 тыс.т.), Зауральском (34 тыс.т.) районах, а также в Эльконском (344 тыс.т.) и Восточно-Забайкальском (44 тыс.т.) резервных районах. При потребности в 2005г. в 16 тыс.т собственное производство природного урана составило 3,2 тыс.т., остальное покрывалось складскими запасами, которые до 2020 года будут исчерпаны. При резком росте цен на мировом рынке компенсировать дефицит между производством и потреблением можно только за счет добычи урана на собственных рудниках. Поэтому к 2020 году стоит задача увеличения его  производства более чем в 6 раз. Владимир Бавлов сообщил, что в 2005 году получен прирост ресурсов урана категории Р1 – 15 тыс.т., Р2 – 130 тыс.т. В результате работ 2005 года на Акитканской, Бульбухтинской, Ничатской, Присаянской площадях установлены прямые признаки богатого уранового оруденения, позволяющие ожидать выявление крупномасштабных объектов в ближайшие годы. Выявлены 3 рудопроявления в Витимском районе. Подтверждены принципиальные перспективы ураноносности Урулюнгуевского района в Южном Забайкалье.

Если говорить об итогах 2005 года геологоразведочных работ (ГРР) за счет средств федерального бюджета, то они проводились по 28 видам твердых полезных ископаемых, из которых 17 относятся к стратегическим. В изучении находилось 264 объекта. По сравнению с предыдущим годом на эти цели ассигнования федерального бюджета были увеличены практически в 3 раза. Объем финансирования за счет средств федерального бюджета составил 482,1 млн. рублей. В результате поисковых работ 2005 года на металлогенической карте России появились 9 новых перспективных рудно-металлогенических таксонов, имеющих принципиально важное значение для укрепления отечественной минерально-сырьевой базы: Ставропольская титан-циркониевая провинция, Северо-Алтайская золоторудная зона, обособленные Северо-Кавказская и Днепрово-Донецкая золоторудные зоны на юге России, Забайкальская сурьмяноворудная провинция, Западно-Верхоянская сереброрудная провинция, Пограничный золоторудный район в Приморском крае, Яно-Колымская золоторудная провинция и Северо-Забайкальский урановорудный район. Реализация их потенциала способна существенным образом повлиять на ситуацию в минерально-сырьевом комплексе отдельных видов полезных ископаемых, причем во всех случаях эти перспективы подтверждаются реальными промышленно значимыми объектами. Важным итогом года стали рекордные за последние годы показатели прироста запасов: по нефти и газу – более ста процентов по отношению к добыче, по золоту запасы на 50% превысили уровень добычи.

В 2006 году ожидается существенный рост затрат на черные металлы. Он обусловлен необходимостью создания минерально-сырьевой базы на Приполярном и Полярном Урале, которая станет основой горно-металлургического промышленного комплекса этого региона и обеспечит загрузку проектируемой железной дороги. В 2006 году расширятся спектр видов изыскиваемых полезных ископаемых и география исследований. По плану прирост ценности недр за счет всех видов полезных ископаемых по сравнению с 2005 годом увеличится на 65%.

Пресс-служба МПР РФ