2007-10-08

Правительство Украины намерено приступить к строительству угольных шахт нового поколения

Несмотря на сложное положение украинской угольной промышленности, правительство страны намерено приступить к строительству угольных шахт нового поколения. Министерство угольной промышленности Украины планирует выделить 792 млн дол. на строительство шахты «Новосветловская» в Луганской области. Согласно инвестиционному проекту на строительство шахты мощностью 6 млн т/год уйдет 5-6 лет. Запасы угля на шахте составляют 290 млн т. Министерство заявило о том, что оно окажет помощь инвесторам в поисках потребителей добываемого угля и производимой на его основе электроэнергии.

В декабре 2006 г. Министерство угольной промышленности отобрало еще несколько участков с общими запасами угля свыше 1 млрд т для строительства новых шахт общей мощностью 17,7 млн т/год. Они включают в себя шахты «Краснолиманская-Глубокая», «Добропольская-Капитальная» и «Боржиковская» в Луганской области, а также «Черноградская №3» и «Тягловская №1» в Львовском бассейне. По предварительным расчетам строительство этих шахт обойдется в 4 млрд дол.

Минуглепром Украины также ищет инвесторов для развития Днепровского буроугольного бассейна для производства 5-6 млн т бурого угля в год, а также для строительства электростанции мощностью 600-800 МВт, которая будет работать на этих углях.

Российский уголь