2011-02-09

Правительство отложило "мировую" с Vanco

Кабинет Министров Украины отложил утверждение проекта мирового соглашения с Vanco Prykerchenska Ltd. (Британские Виргинские острова). Этот вопрос был снят с повестки дня правительственного заседания 9 февраля. Об этом сообщил заместитель министра по энергетике и угольной промышленности Владимир Макуха.

Министр финансов Федор Ярошенко, в свою очередь, уточнил, что стороны продолжают согласовывать проект мирового соглашения.

Напомним, Vanco International, 100%-няя дочерняя компания Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. В октябре 2007 года Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года.

Позже Минприроды выявило ряд нарушений законодательства Украины, допущенных в ходе конкурса на право заключения СРП, в процессе выдачи Vanco Prykerchenska лицензии, а также факты нарушения Vanco International некоторых положений СРП.

В апреле-мае 2008 года правительство аннулировало лицензию Vanco Prykerchenska и вышло из СРП. Vanсo обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая делать правительству Украины предложения о возобновлении сотрудничества в рамках СРП.

MIGnews.com.ua