2007-10-05

Правительство Конго пересматривает более 60 лицензий на добычу, выданных иностранным компаниям во время гражданской войны

Международный валютный фонд /МВФ/ предупреждает о макро-экономических рисках вложения Китая в размере 5 млрд долл в модернизацию и развитие горнодобывающей промышленности Демократической республики Конго /ДРК/ в обмен на концессии, пишет Times.

По мнению МВФ, международное сообщество озабочено тем, что ДРК берет на себя новые долговые обязательства. Представитель МВФ в ДРК Ксавье Маре заявил, необходима осторожность, так как сумма достаточно велика, чтобы повлиять на общую экономическую ситуацию в стране.

В недрах ДРК находятся запасы кобальта, меди, золота и алмазов, но эксплуатация этих ресурсов была невозможна из-за гражданской войны.

В настоящее время правительство ДРК пересматривает более 60 лицензий на добычу, выданных иностранным компаниям во время гражданской войны. Ранее предполагалось, что лицензии будут пересмотрены к середине июля, но затем срок рассмотрения был продлен до октября. Предполагается, что новые контракты на добычу при высоких ценах на металлы позволят улучшить состояние бюджета и рост ВВП страны.

Русская Ювелирная Сеть