2006-07-05

Последние 20 дней Алексея Ивченко

Возвращение Ивченко в НАК «Нафтогаз Украины» стало настоящей сенсацией недели.

Cлучилось непредвиденное. Алексей Ивченко возвратился в «Нафтогаз», но уже не в кресло председателя, а главой наблюдательного совета.

Изюминки новому назначению добавляет тот факт, что по законодательству Ивченко должен отказаться от депутатского мандата. Ведь согласно статье 78 Конституции Украины, должность главы «Нафтогаза Украины» не подпадает под преподавательскую, научную или творческую деятельность. Кроме того, в Конституции прописано, что народный депутат не может входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета.

Согласно законодательству, у Алексея Ивченко есть 20 дней для того, чтобы приостановить свою деятельность или сложить депутатские полномочия. Таким образом, фактически до конца июля месяца он может совмещать эти должности. В чем же тактический ход такого назначения?

Известно, что согласно коалиционным договоренностям, ТЭК должен войти в квоту Блока Юлии Тимошенко. А это значит, что назначение на главу наблюдательного совета Алексея Ивченко должно, мягко говоря, раздражать эту политическую силу, которая практически никогда не отличалась практикой «проглатывать политические кидки».

Но БЮТ, можно так сказать, проигнорировал такое назначение. Конечно, можно предположить, что глава наблюдательного совета должен создать баланс бютовцу на посту председателя НАК «Нафтогаз Украины». Но сомнительно, чтобы кандидатура Алексея Ивченко была компромиссной для такой схемы сдержек и противовесов.

Кандидатура Ивченко может устроить всех лишь в том случае, если его назначение временно. То есть на 20 дней. Такой сценарий возможен только при одном условии: стране грозят перевыборы. За это время Ивченко фактически возвращается к рычагам управления, имея при этом депутатскую неприкосновенность. При этом, стоя одной ногой в парламенте, а другой в «Нафтогазе», Ивченко, по сути, не будет нести никакой ответственности за ведение переговоров, а результаты могут быть признаны нелегитимными.

Безусловно, что 20 дней, предусмотренные Конституцией, могут затянуться. За это время может произойти многое: начиная от роспуска парламента, заканчивая коалицией с Партией регионов. И тогда Алексей Ивченко сможет спокойно обменять депутатский мандат на кресло главы наблюдательного совета, которое сохранит возможности, но уменьшит публичные риски.

Однако очевидно, что рокировки, проводимые накануне кульминации поствыборного политического сценария, могут печально отразиться на экономическом состоянии страны. И тогда политический выход может быть и будет найден, но экономика страны будет загнана в угол, из которого может не оказаться безболезненного выхода.