2006-04-25

После насыпи - хоть потоп

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с гидронамывом в Конча-Заспе. По данным следствия, искусственное сужение поймы Днепра грозит затоплением значительной части Киева. Возбудила на полном серьезе, хотя и с небольшим опозданием - на насыпи уже построены десятки усадеб. Судебных перспектив у дела целых две: реалистическая и фантастическая. В первом случае взяточников, раздававших земельные участки водного фонда, посадят в тюрьму, усадьбы снесут, в реке снова будет нереститься рыба, а жители пригорода столицы будут спать на суше. Во втором - угрожая местной власти уголовным преследованием, прокуратура расширит свои земли в Конча-Заспе, Днепр смоет Подол, Дарницу, а потом и самих хозяев насыпи.

Заповедник должен умереть

Если твой дом стоит настолько далеко от Днепра, что с крыльца нельзя доплюнуть в воду, - ты лох. Таковы условия игры застройщиков поймы реки в районе Конча-Заспы. Это может показаться смешным, но давайте вспомним, кто там стал нереститься после того, как рыбу уничтожили.

Республиканский заповедник Конча-Заспа передали на баланс Хозяйственного отдела ВУЦИК летом 1934 года, в период переноса столицы Украины из Харькова в Киев. Так начиналась тенденция захвата местной земли втихаря. Решение Совета Народных Комиссаров Украинской ССР по представлению специальной Правительственной комиссии не получило широкой огласки. Просто-напросто роскошные угодья с озерами, полными рыбы, и дубовой рощей, полной кабанов, были за неделю обнесены хозяйским забором. За забором стали топить баньку для немногих, кто проходил строгий фейс-контроль (его проходил, например, председатель ВУЦИК Григорий Петровский), и посмеиваться над членами Украинской академии сельскохозяйственных наук, оставшимися с носом. Освоившись в заповеднике, чиновники начали строительство министерских дач. Сегодня там стоят сотни участков, принадлежащих разным влиятельным людям - от экс-президентов Украины до силовиков и бизнесменов.

Те, кто подобрался к воде первыми, стали жертвами моды. Дело в том, что прибрежно-защитная полоса, установленная в 1995 году Водным кодексом Украины, для Днепра и всех его заливов составляет 100 м. Это значит, что именно на таком расстоянии от кромки воды никаких стационарных построек, кроме специальных рекреационных сооружений, быть не должно. Поэтому хозяева участков, расположенных в нескольких десятках метров, были счастливыми обладателями коттеджей "на берегу". В течение последних 10-15 лет от неудержимой любви к природе и реке депутаты и госслужащие полезли не только к воде, но и прямо в воду, засыпая Днепр песком.

Опустим лирическое отступление о том, как худо пришлось окунькам, цаплям и прочим рыбкам-птичкам, количество видов которых сократилось в Конча-Заспе до нуля. Потому что досталось и людям. Ведь во время Союза, когда в курортной зоне Конча-Заспы строились разве что министерские дачи и дома отдыха, можно было практически свободно (по спецпропускам) прогуляться по пойменным землям Днепра от Корчеватого до Новоукраинки. Теперь же, выглядывая из-за кирпичных заборов шириной с Великую китайскую стену, квадратные головы вооруженных охранников сообщают, что территория частная и следует поскорее убираться оттуда к чертовой матери.

Даешь Венецию!

Начиная с 2000 года заповедной земли стало маловато, и на воду спустились больше десятка земснарядов. Хладнокровные роботы начали насыпать на мелководье песок, сворованный неподалеку. Позже гидронамыв был разрешен официальными органами. 17 июня 2004 было выдано соответствующее разрешение (N 73) Днепровского бассейнового управления водных ресурсов (БУВР), согласованное с местной властью, Обуховским районным отделом земельных ресурсов, Государственным управлением экологии и природных ресурсов Киевской области и Северным государственным региональным геологическим предприятием "Севергеология".

Разрешение распространялось на пойму Днепра площадью 27 га в акватории Каневского водохранилища. Гидронамыв доверялся "Обществу индивидуальных застройщиков "Озерное". Кстати, земельные участки водного фонда акватории Каневского водохранилища, на которых велись работы, по данным прокуратуры, были сданы в аренду частным организациям местной властью незаконно. А именно - решение пошло вразрез с нормами Земельного кодекса Украины.

С тех пор берег (бывшая дамба, уходящая в воду наклонными бетонными плитами) перенесся на несколько десятков метров в реку. На насыпи построено множество домов. Рабочие, которые их возводили, рассказывали мне, что на каждый уходило до десяти миллионов долларов.

Приехав на днях в Конча-Заспу, я застал такую картину. К участкам, возведенным на насыпи, проведены искусственные каналы, украшенные декоративными мостиками. Днепр течет барину под дом, извиваясь во дворе. От домов с колоннами, витражами, флюгерами и статуями, украшающими гаражи и бассейны с подставками для фейерверка, к воде спускаются мраморные ступени. С них можно запрыгнуть на яхту и рвануть по остаткам Днепра к шлюзам - в Черное море.

Еще одна особенность (скорее всего, чисто психологический момент): всю эту прелесть прячут за трехметровым забором. И правда, жрать на золоте и спать на бархате - сомнительный комфорт, если, не дай Бог, кто-то за тобой наблюдает. Вообще, судя по всему, слуги народа обожают риск. Им по кайфу жить на неприватизированных, по сути - захваченных землях, которые к тому же насыпаны на реку и могут в один прекрасный день разделить судьбу Атлантиды.

Киеву понадобится ковчег

Первая волна возмущения и возбуждения по поводу гидронамыва прошла в августе прошлого года. Всеукраинская общественная организация "Национальный экологический центр Украины" официально обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию с застройкой "заповедных земель" в Конча-Заспе. По данным экологов, из-за искусственного сужения реки во время разлива Днепра могут оказаться затопленными Подол и Дарница в Киеве. Есть о чем задуматься, правда? Но дача располагает к более приятным размышлениям. Например, как бы Днепр пустить в туалет и ловить там рыбу. Почему нет? Соответствующее разрешение местной власти - плевое дело.

На обращение экологов достойно отреагировал председатель Киевской областной госадминистрации Евгений Жовтяк: "Днем мы прекращаем работу земснарядов, но ночью они работают, а утром выясняется, что намыта какая-то территория". Кстати, в том же духе мне отвечали все остальные местные чиновники: "Беда, конечно, но вы же знаете, кто там живет... Нам админресурса не хватает, чтобы даже плюнуть в их сторону".

Еще господин Жовтяк жаловался на равнодушное отношение к проблеме правоохранительных органов. Вскоре строительством в Конча-Заспе заинтересовался отдел надзора за соблюдением природоохранного законодательства Генеральной прокуратуры Украины.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что беспокойство экологов не беспочвенное. Согласно официальным выводам Украинского научно-исследовательского института водохозяйственно-экологических проблем, законодательство не предусматривает искусственного сужения Каневского водохранилища, потому что это может привести к затоплению территорий в "зоне его влияния". Кроме того, участок, на котором производится намыв песка, расположен между двумя высокими защитными дамбами. Но поскольку проектами этих сооружений не предусмотрено строительство дач в воде, возникает угроза износа защитных дамб.

В результате 12 апреля текущего года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками Днепровского БУВР, Обуховского районного отдела земельных ресурсов, Государственного управления экологии и природных ресурсов Киевской области и Северного государственного регионального геологического предприятия "Севергеология". Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины ("злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия"). Решительный шаг правоохранительных органов - настоящий успех в спасении Конча-Заспы и Киева.

Впрочем, в судебной перспективе дела многие сомневаются. Жители сел, прилегающих к курорту, водили меня на участки сотрудников прокуратуры. Оказалось, что они мало в чем уступают депутатским. Мои собеседники комментировали это так: "Поугрожают, договорятся, расширятся на пару га". С другой стороны, хочется верить, что следствие действительно стремится к утверждению закона: если не вернуть все в прежнее состояние, то хотя бы спасти то, что осталось.

Усилия прокуратуры окажутся ненапрасными, если привести в действие рычаги Министерства экологии. Руководство страны имеет возможность поставить точку в данном деле, подписав документы о создании на указанной территории национального парка. Его проект, кстати, существует уже на протяжении 17 лет.