2005-05-10

Поляки "отдыхают" <BR><EM>Чиновники Госкомприроды пытаются прибрать к рукам газовое месторождение</EM>

Одним из условий вступления Украины в Европейский Союз является создание не декларированного, а реального и безопасного инвестиционного климата в стране. О формировании эффективных механизмов инвестиционного климат-контроля как одной из первоочередных макроэкономических целей Украины заявили Президент и правительство. Вместе с тем данная сфера крайне зависима не только от объективной экономической среды государства, но и от внешних имиджевых показателей. Одного-двух ярко негативных сигналов из государства достаточно для иностранного инвестора, чтобы он перестал вникать в суть политико-экономических "разборок" в стране и разместил свой капитал на другом рынке. После "оранжевых" событий Украина добилась важного результата: привлекла к себе внимание международного капитала. Первые несколько месяцев после того как утихли политические баталии к нам присматриваются особо пристально: совпадает ли реальное с задекларированным?

Такое внимание не может удерживаться долго: через четыре-пять месяцев — максимум полгода — аналитики делают обзор, выходит несколько статей в авторитетных экономических изданиях, стране присваиваются инвестиционные индексы, и с ней общаются уже исходя из этого. Любое дело, связанное с европейскими инвесторами в Украине, является сейчас показательным. И именно в это время украинские чиновники из Госкомитета по природным ресурсам и НАК "Недра Украины", пользуясь старыми коррупционными схемами, создали конфликт вокруг украинско-польской компании "Девон".

По инициативе правительств Украины и Польши в 2000 году для геологической разведки, исследования и эксплуатации месторождений нефти и газа, а также реализации 1 млрд. кубометров природного газа в Польше было создано ЗАО "Девон". При выполнении этих условий польская государственная газовая компания "ПГНиГ" гарантировала финансирование проекта в размере 50 млн. долларов. Под гарантии правительств двух стран "Девон" заключил соглашение о совместной инвестиционной и производственной деятельности с компанией "Полтаванефтегазгеология", обладающей лицензией на пользование недрами.

Сотрудничество с поляками оказалось успешным: за эти годы "Полтаванефтегазгеология" стала одним из лидеров отрасли, а инвестиции "Девона" оказались достаточной гарантией для других инвесторов, и общее количество средств, вложенных поляками и украинцами в проект, составило около 100 млн. гривен. За прошедшее время было освоено более 70 млн. из этой суммы: построен мощный газообрабатывающий завод, пробурены 2 скважины, создана производственная инфраструктура. На текущий год планом предусматривалось ассигнование еще более 100 млн. грн. на проведение геофизических исследований и бурение 5 новых скважин на месторождении "Сахалинское" Харьковской области. Соответственно, должен был повыситься и уровень добычи газа и конденсата.

К сожалению, этого не произошло. В последние дни своего существования Госкомитет по природным ресурсам (председатель — в прошлом член фракции СДПУ(о) Николай Злочевский) и зависимые от него руководители НАК "Недра Украины", в частности Леонид Посохов, вопреки действующим в Украине законам, отобрали у ДП "Полтаванефтегазгеология" лицензию на разведку и экспериментально-промышленную добычу углеводородного сырья, срок действия которой заканчивался только в мае 2006 года. В данное время через судебные инстанции они пытаются передать эту лицензию новорожденному ЗАО "Укрнефтебурение", учредителями которого являются компании, контролируемые, по словам главы правления "Недр Украины", Злочевским сотоварищи. Таким нехитрым образом господин Злочевский и иже с ним пытаются присвоить разом выходящее на стадию прибыльности месторождение "Сахалинское".

Дата заявления об отзыве лицензии на добычу газа и дата учреждения ЗАО "Укрнефтебурение" чудесным образом пришлись на один день — 16 ноября 2004 года. То есть на памятный всем период произвола старых чиновников, наступивший, когда почва уже начинала гореть у них под ногами. Если афера с передачей лицензии пройдет успешно, неотвратимо возникнет напряжение в отношениях между украинскими и польскими партнерами ЗАО "Девон", прекратится инвестирование программы, работу потеряют сотни людей — украинских геологов и буровиков.

Под угрозой срыва оказывается заявленная правительствами Польши и Украины программа, направленная на развитие взаимовыгодного сотрудничества украинских и польских промышленников. Она в случае успешного своего завершения предусматривала привлечение более крупных (по некоторым проектам — на порядок) инвестиций в развитие нефтегазодобычи в Украине, создание новых рабочих мест, газификацию городов и сел Волынской области и Люблинского воеводства. Для Польской Республики эта программа была реальным способом диверсификации источников энергоснабжения, а для Украины — конкретным шагом на пути к евроинтеграции через выполнение обязательных для стран-претендентов социальных программ. Типичный парадокс загадочной украинской души: пока Президент Ющенко летит в Варшаву открывать Год Украины в Польше, местные чиновники выбрасывают польских инвесторов с энергетического рынка страны.

Как и следовало ожидать, такой крупный конфликт не остался вне поля зрения польского правительства. Президент Республики Польша Квасьневский уже обсуждал с Виктором Ющенко судьбу польских инвестиций на месторождении "Сахалинское" во время своего визита в Украину, а позднее о том же беседовал с Юлией Тимошенко польский премьер Марек Белка. Дело об отчуждении лицензии на газодобычу и фактическом изгнании польских инвесторов с рынка приобрело статус межгосударственной проблемы. С ноября 2004 года "дело Девона" находится в Киевском городском хозяйственном суде.