2011-12-06

Польша. Запасы сланцевого газа могут подвергнуться переоценке

В интервью интернет-изданию Natural Gas Europe главный специалист и заведущий лабораторией нефтяной геологии Павел Поправа заявил, что в специальном докладе польских и американских специалистов, который вскоре будет опубликован, содержатся более консервативные оценки резервов сланцевого газа в стране, чем приводимые в прошлогоднем докладе EIA 5,3 трлн кубических метров.

По словам Павла Поправы первая скважина на сланцевый газ была пробурена полтора года назад, и на сегодняшний день уже имеется 14 скважин в тех регионах, где, как предполагается, имеются значительные залежи сланцевого газа. Пробы на качество залежей были обнадеживающие: иначе говоря, подтвердилось предположение о том, что сланцы содержат газ. При этом проба на количество газа показала, что уровень исхождения газа ниже приемлемого коммерчески.

Первый из двух тестов компании Lane Energy был не так уж и плох, исхождение газа из сланцев было на уровне средних американских показателей, и курс акций компании тут же пошел вверх. Другое дело, что второй тест оказался, увы, неудачным. В течении двух-трех лет планируется пробурить 100-150 и, возможно, 200 скважин. Это позволит собрать полные и объективные данные по объемам сланцевого газа и коммерческой рентабельности его добычи.

Павел Поправа говорит о том,  что цифра в 5,3 трлн кубических метров крайне ненадежна, имеет изъяны и нуждается в корректировке. Эти данные появились в результате поверхностно-теоретического анализа геологической ситуации в различных регионах планеты. По личному мнению Поправы оценка польских резервов преувеличена. Более близким к действительности может оказаться “консервативный” показатель.

RusEnergy