2006-07-31

"Полиметаллы" не смогли передать Минприроды

Министерству промышленной политики не удалось реализовать план по передаче госпакета акций государственной акционерной компании «Украинские полиметаллы» в управление Министерства охраны окружающей среды. «На собрании акционеров 28 июля госпакетом голосовало Минпромполитики», — сообщил «ДЕЛУ» Александр Бабынин, директор золотодобывающей компании «Закарпатполиметаллы», входящей в «Украинские полиметаллы». По его словам, вопрос о возможной передаче предприятия в ведение Минприроды остался открытым. «Четкого ответа, когда же будет передача пакета и будет ли вообще, представители Минпромполитики дать не смогли», — сказал Бабынин. ...
 
Также он отметил, что акционеры решили наконец-то снять все вопросы по ликвидации «Полиметаллов» — предприятие будет существовать и дальше.

Намерение ликвидировать «Украинские полиметаллы» Минпромполитики высказывало еще в 2004 году в связи с изъятием из компании всех активов. В частности, Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов, заводов, которые занимались огранкой камней, — киевского «Изумруда» и винницкого «Кристалла», Львовского ювелирного завода, предприятия «Закарпатполиметаллы», «Янтарь», «Янтарные копи».

По этой же причине на собрание был вынесен вопрос об уменьшении уставного фонда предприятия.  Но он остался нерешенным. «Уменьшение уставного фонда будет рассматриваться на следующем собрании», — сказал Бабынин. Дата его проведения сторонами еще не определена.

«Украинские полиметаллы» созданы Кабинетом Министров в 1998 году для реализации государственной программы «Золото Украины». Сегодня акционерами предприятия являются Минпромполитики (71,97% акций), Фонд госимущества (25,95%) и Министерство финансов (2,08%).