2004-08-23

Поиски и разведка углеводородов – проблемы и достижения

Итоги прошедшего года и планы на следующий – тема нашего разговора с заместителем начальника Департамента нефти и газа НАК "Надра України" Леонидом Посоховым.

- Леонид Алексеевич, какими достижениями в поисках нефти и газа может похвастаться НАК "Надра України" на пороге 2004 года?
Посохов Леонид Алексеевич          За 11 месяцев 2003 года, исходя из объемов бюджетного финансирования геологоразведочных работ на нефть и газ, предприятия нашей Компании выполнили работы на сумму 39,6065 млн. грн. Поисково-разведочным бурением пройдено 14 467 м.
    Кроме того, за счет инвестиционных средств на собственных лицензионных участках проходка составила 8183 м, по заказу предприятий НАК "Нафтогаз України" – 640 м, других недропользователей – 4 138 м. Таким образом, общий объем бурения по Компании составил 27 428 м.
    На протяжении года мы вели геологоразведочные работы на нефть и газ на средства госбюджета на 23 площадях, и за 3-й квартал план по приросту запасов газа выполнили на 115,4% (прирастили 877 млн. кубометров при плане 760), газового конденсата - на 322,5% (прирастили 129 тыс. т против 40 запланированных).
    Также мы открыли два месторождения – Приречное нефтегазоконденсатное в Восточном регионе и Старобогородчанское газовое в Западном. Надеемся до конца года открыть еще одно месторождение.
    В 2003 году дочерние предприятия Компании за средства госбюджета прошли поисково-разведочным бурением 14467 м.
    В целом, по выполнению прироста запасов углеводородов в этом году хочу отметить следующее. Согласно уточненному госзаказу Компании нужно прирастить 2,5 млрд. куб. м газа и 0,55 млн. т нефти и конденсата. Львиная доля по выполнению госзаказа ожидается на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении.
    Мы добывали углеводороды преимущественно за счет совместной деятельности дочерних предприятий Компании с инвесторами со стороны. Всего за 11 месяцев мы добыли газа около 174 млн. куб. м, конденсата – почти 14,5 тыс. т, нефти – более 13 тыс. т..

- А все ли так хорошо в "королевстве" НАКа?
    Конечно, нет. Из-за значительного уменьшения бюджетного финансирования нам пришлось сократить, а по отдельным перспективным объектам даже и приостановить работы. Например, на Ракитнянской площади остановлены работы по ликвидации негерметичности колонны в буровой скважине № 1, по бурению скважины № 2, нет возможности начать бурение скважины № 3.
    На Туровской площади в буровую скважину № 4 спущена лишь нижняя секция эксплуатационной колонны. Не проводятся работы на Каменской площади и на многих других объектах. К величайшему сожалению, этот перечень довольно большой.

- Как Вы планируете работать в следующем году?
    Специалисты нашей Компании вместе с дочерними предприятиями разработали, рассмотрели и одобрили в Государственной геологической службе план геологоразведочных работ на нефть и газ на 2004 год за средства государственного бюджета. Исходя из запланированного объема финансирования в сумме 105 млн. грн. дочерними предприятиями Компании предполагается выполнить 40600 м поисково-разведочного бурения, при этом обеспечив прирост запасов углеводородов в количестве 1,75 млрд. куб. г газа и 0,55 млн. т нефти с газовым конденсатом.
    Но окончательно пообъектный план геологоразведочных работ на нефть и газ на 2004 год за средства госбюджета будет уточнен и сформирован после установления бюджетных ассигнований.

Благодарю Вас за ответы.

Яна МАГДА, Служба геологических новостей

    18.12.2003