2004-08-23

Подземные воды - альтернативный вид водообеспечения населения

22 марта отмечается Всемирный день воды. В связи с этим с 19 по 22 марта в Государственной геологической службе Украины пройдет совещание “Подземные воды Украины и пути улучшения питьевого водоснабжения”, в котором примут участие гидрогеологи со всех уголков Украины. Организаторы совещания - Государственная геологическая служба, УкрГГРИ, ГНПП Геоинформ Украины. О совещании и об актуальности проблемы обеспечения населения достаточным количеством питьевой воды Службе геологических новостей рассказал заместитель начальника управления ресурсов и запасов полезных ископаемых Государственной геологической службы Петр Блинов.

Петр Васильевич, расскажите, пожалуйста, чем обусловлен созыв совещания, и какие основные вопросы на нем будут рассматриваться?
Блинов Петр Васильевич В Украине 25 лет назад, еще при СССР, была
выполнена оценка прогнозных ресурсов подземных вод. Ее сделали качественно, но ведь после этого прошло четверть столетия! Поэтому теперь было бы целесообразно сделать оценку состояния этих прогнозных ресурсов - экологического и количественного, - которое, безусловно, изменилось. Это первый вопрос - определить, каким образом можно это сделать унифицировано для всей территории Украины, чтобы можно было собрать все существующие материалы и направить свои усилия на те участки, где наблюдается уменьшение или переоценка ресурсов. Во время проведения этих работ необходимо использовать новые методики, разработанные ИГН НАНУ, УкрГГРИ, другими учреждениями. Мы хотели бы поделиться опытом по этим вопросам со специалистами в регионах, опытом академической, отраслевой науки, и поговорить о единой методике проведения работ в этом направлении. Ведь сейчас мы выполняем такую большую работу практически по всей территории Украины. У нас есть целый ряд работ, направленных на уточнение ситуации по подземным водам, но все эти работы ведутся пока что бессистемно. Поэтому на совещании мы будем разрабатывать единую систему действий по всей Украине.
    И второе - мы хотели бы ознакомить исполнителей геологоразведочных работ из регионов с концепцией Комплексной программы расширения использования подземных вод для обеспечения населения Украины питьевой водой, а также детально и сконцентрировано отработать ее в процессе совещания (эта концепция сейчас проходит доработку). Необходимо также обговорить Программу со специалистами разных региональных предприятий, чтобы они помогли нам определиться с наиболее целесообразной формой подготовки и проведения мероприятий этой Программы, выработать единый подход и механизмы ее реализации, поскольку они владеют информацией в регионах, имеют связи с областными администрациями, больше знают об особенностях своих регионов, о потребностях в питьевой воде и могут проводить организационную работу на местах. И мы хотим скоординировать усилия наших предприятий на создание единых форм реализации этой Программы в течение 10-15 лет.
    В прошлом году мы разработали положение о гидрогеологической карте Украины, утвердили его в Минюсте и в этом году начали работы по созданию этой карты в первую очередь в таких напряженных относительно водообеспечения регионах, как Донбасс, Львовско-Волынский бассейн и некоторых других. Мы уже начинаем работы по дополнительному гидрогеологическому изучению территории Украины в масштабе 1:200 000 (такие работы не проводились 25 лет!). И этот вопрос мы тоже планируем рассмотреть на совещании.

А какие регионы Украины больше всего нуждаются в улучшении водообеспечения?
    Это в первую очередь южные и восточные территории страны - Донецкая, Луганская области - там отмечена значительная техногенная нагрузка на объекты водозаборов, - а также Запорожская, Николаевская, Одесская, Херсонская, Кировоградская области и, конечно же, Крым, - эти регионы очень плохо обеспечены водными ресурсами.

Какие преимущества использования подземных вод для обеспечения питьевой водой?
    Воды в недрах дифференцируются по горизонтам, которые залегают на разных глубинах. Первый от поверхности горизонт - это уровень бытовых колодцев. Это так называемые грунтовые воды, они размещены близко к поверхности, очень тесно связаны с атмосферой и с тем загрязнением, которое находится на поверхности. Если там есть ядохимикаты, пестициды, удобрения, нитраты, экскременты, то они, без сомнений, очень быстро проникают в эти воды. Поэтому грунтовые, “подкожные”, воды являются плохим источником водоснабжения, с точки зрения качества воды, которую мы из них можем взять. А есть более глубокие водоносные горизонты, которые защищены слоем определенных водонепроницаемых пород от попадания загрязнения. Это так называемые напорные, или артезианские, подземные воды. Глубина их залегания - от нескольких десятков до 600-800 и тысячи метров.
    Артезианские горизонты не имеют прямой связи с атмосферой, и поэтому качество артезианской воды практически не выходит за нормы питьевой. Каких-либо кардинальных изменений в химическом состоянии подземных вод не произошло за тот продолжительный период, на протяжении которого мы за ними наблюдаем.

Итак, артезианские подземные воды - наилучший путь к снабжению населения достаточным количеством качественной питьевой воды. А обеспечена ли Украина ресурсами подземных вод, ведь, насколько мне известно, поверхностных вод у нас очень мало?
    Украина очень хорошо обеспечена прогнозными ресурсами артезианских подземных вод. Общие ресурсы, которые мы определили в течение многих лет, составляют 50 млн. куб. км в сутки на все население, то есть более 1 куб. км в сутки на человека. При норме 600-700 куб. м.
    Следовательно, если говорить в среднем по Украине, то обеспеченность подземными артезианскими водами очень неплохая. Но если говорить об отдельных регионах Украины, то она очень неравномерна. Хуже всего обеспечены южные и восточные регионы, а лучше всего - северные и западные.
    Кстати, по ресурсам столовые питьевые воды на несколько порядков превышают минеральные и термальные воды, поскольку те залегают в более углубленных слоях пород. Но ведь очень много минеральной воды и не нужно, норма ее потребления в сутки составляет до 1 л.

Как вы считаете, в полной ли мере мы используем имеющиеся ресурсы подземных вод - наше богатство?
    К сожалению, результаты работы, которую мы проводили в течение многих лет по разведке полезного ископаемого - воды, используются не так, как хотелось бы. Потому что количество тех запасов подземных вод, которые используются, составляет всего около 30 процентов от разведанных. В первую очередь это связано с экономическими причинами. Потому что очень дорого стоит подготовка к эксплуатации месторождения и соответствующее обустройство скважины.
    Во времена СССР разведкой подземных вод у нас занимались только государственные структуры. Сейчас, в условиях рынка, поиском и разведкой подземных вод могут заниматься все предприятия, имеющие лицензию на этот вид деятельности, - и частные, и акционерные. Они осуществляют разведку и обязательно проходят регистрацию в Геоинформе. Наибольшая часть работ проводится на средства заказчиков, которые хотели бы иметь эту воду. Но эти предприятия осуществляют такие работы только там, где им выгодно. На средства же государственного бюджета у нас сейчас проводится значительно меньше работ, чем раньше. Такие работы проводят только предприятия Государственной геологической службы и НАК “Надра Украины”, а также частично предприятия “Укрзализныци”, профздравниц, да и то преимущественно на минеральные воды. На средства госбюджета проводятся работы только в тех местах, где в этом существует острая необходимость, где это представляет проблему государственной важности.

Знаете ли вы, какая ситуация в других странах - насколько там используют подземные воды для водообеспечения?
    Во многих развитых странах (я знаком с ситуацией в Европе) очень широко используют артезианские подземные воды в качестве питьевой столовой воды, а очищенные в несколько этапов поверхностные воды используют только для технических и бытовых нужд.

Следовательно, и нам, наверное, стоит использовать опыт развитых стран...
Спасибо, Петр Васильевич, за интервью.

Яна МАГДА, Служба геологических новостей


    15.03.2002