2006-04-05

Подводная охота

Правительство всерьез взялось за привлечение иностранных инвесторов в добычу нефти и газа на территории страны. Пока определяется обладатель лицензии на разработку Прикерченского участка Черноморского шельфа, на днях будет объявлен второй аналогичный тендер — на Скифскую площадь, запасы которой мало изведаны и расположены на больших морских глубинах

Комиссия, которая готовит Скифскую площадь к продаже, была сформирована и начала работу 22 апреля, сообщил «Инвестгазете» куратор украинских недр — министр природных ресурсов Павел Игнатенко.

Напомним, что в ходе проведения тендера на Прикерченский участок неделю назад премьер-министр Юрий Ехануров сообщил, что следующий объект будет выставлен на тендер через две недели. С момента объявления тендера на Прикерченский участок до момента вскрытия пакетов претендентов прошло около четырех месяцев, в течение которых 7 компаний окончательно определились в своем желании получить данную лицензию. Среди них — мировые гиганты американские Hunt Oil Company и Vanco International, Shell и ExxonMobil, турецкие Turkish Petroleum Inc. и Alsa One Limited.

Площадь «Скифская» расположена в северо-западной украинской части шельфа Черного моря и исследована мало. Запасы залегают на похожих с Прикерченским участком глубинах — до 2 тыс. метров. По некоторым оценкам, перспективные ресурсы площади — 54,3 млн. тонн условного топлива.

Логично, что на откуп иностранцам Украина с энтузиазмом отдает запасы глубокого залегания — иностранцы ними интересовались давно, а мы не владеем необходимыми для разработки дорогостоящими технологиями, что и сдерживало разработку участка долгое время.

Логично предположить, что в конкурсе захочет поучаствовать австрийская OMV Exploration and Production GmbH (Австрия). Возможно, совместно с ГАО «Черноморнефтегаз». Она к этому участку присматривалась несколько лет и собиралась подписать соглашение о разделении продукции с украинской компанией.

Однако сегодня у украинских властей другая политика — «открытие» границ для иностранцев с целью взрывного роста добычи углеводородов в Украине. Согласно принятой недавно энергетической стратегии Украины до 2030 года, мы хотим максимально отказаться от использования импортных (в основном, российских) нефти и газа и нарастить собственную добычу.

Естественно, привлекая иностранцев в отрасль, которая до недавнего времени была для них закрыта, украинские власти понимают, что, возможно, частники не захотят продавать добываемую продукцию в Украине. И поэтому закрепляют в обязательствах лицензиата продажу определенной доли продукции в Украине. В случае с Прикерченским участком она составляет 20% до момента возмещения инвестору расходов, после полного возмещения расходов — не менее 40%. Условия по Скифской площади, скорее всего, будут аналогичные.