2004-08-22

Поднять из руин то, на что государство махнуло рукой

Фото автора ООО "Шахтоуглесервис" возродило три шахты и строит новую - "Западную"

Ефим Звягильский с иронией отнесся к тому, что его на одном из предприятий представили как "легенду угольной промышленности страны". Правда, ведущий встречи дипломатично сказал, мол, к нам приехали "уважаемые, как и мы все", люди. И судя по реакции зала, на шахтах и в городском ДК, можно сказать, что жители Шахтерска именно так и воспринимают руководителя одной из крупнейших украинских шахт, чьи высоты для провинциально-депрессивных мерок остаются заоблачными.

Народный депутат Украины четырех созывов, член политсовета Партии регионов Е.Л.Звягильский и руководитель фракции "Регионы Украины" в облсовете В.В.Лукьянов, приехали в Шахтерск по приглашению своих коллег из городского совета. Встречи в коллективах и в ДК - с активом города, избирателями - вылились в отчет о том, как депутаты выполняют свои предвыборные обязательства. Во всех встречах принимал участие и депутат городского совета, кандидат в депутаты областного совета (в Шахтерске проходят довыборы) - генеральный директор ООО "Шахтоуглесервис" Владимир Евсеенко. Словом, регионалами была представлена вся вертикаль власти: от города - до Верховной Рады.

Шахтерцев, до отказа заполнявших залы и на шахте N2-2 бис, и на "Шахтерской-Глубокой", и в ДК, интересовало многое. С некоторой долей зависти слушали они о том, как работает знаменитая шахта имени Засядько. Десять лет, рассказывал Звягильский, она является арендным предприятием, сумев стать финансово абсолютно независимой, развивая производство исключительно за счет своих средств. Труд 16-ти тысяч человек (горняков и работников агрофирмы) не просто достойно оплачивается, все получают тринадцатую зарплату, пользуются социальными благами, предоставляемыми родным предприятием. Шахтный поселок газифицирован, ежегодно сдаются в эксплуатацию новые квартиры. В здравницах отдыхают со своими семьями сотни работников предприятия.

Конечно, все это результат того, что шахта и уголь качает (до четырех миллионов тонн в год), и постоянно заботится о перспективах. Цифру о темпах продвигания лав один из директоров шахт повторил просто с завистью: в среднем 100 метров, а бывает и до 140! Завершают засядьковцы строительство трех вертикальных стволов. За свои кровные. Осуществляют и крупнейший в Украине, как подчеркнул Ефим Леонидович, технологический проект по дегазации пластов. Его стоимость - 700 миллионов гривен, уже освоено 180 миллионов.

- Мы уже сейчас выбрасываем в атмосферу до ста тысяч тонн метана, отсасываемого из пластов, - рассказал Звягильский. - В перспективе эта цифра возрастет втрое. Но... Мы устанавливаем газогенераторные установки, которые позволят использовать горный газ для получения дешевой электроэнергии. Если сейчас мы платим за киловатт-час 20 копеек, то себестоимость своей составит всего 5,5 копейки. Кроме того, после извлечения кислорода из горного метана мы будем отдавать его городу на коммунальные нужды. Но главное, мы практически обезопасим работу горняков.

Пусть на более простом уровне, но для масштабов Шахтерска серьезные подвижки в развитии горнорудного дела осуществляет и ООО "Шахтоуглесервис", возглавляемое Владимиром Евсеенко. Затопленную, разграбленную "Фоминскую", добывавшую тонн десять в сутки, это предприятие возродило, вдохнув жизнь и в шахтный поселок. Школа N 14 получила безотказного спонсора, клуб постепенно превращается в очаг культуры, пережив времена разрухи и забвения. За все это в прошлом году Евсеенко был назван "Меценатом года". Все в городе связывают этот подъем на "Фоминской", которую официально называют N 2-2 бис, с именем руководителя "Шахтоуглесервиса". Владимир Григорьевич и родился, и бизнес свой развивает в Шахтерске по принципу - "если не я, то кто же".

Это ООО взяло в аренду у Фонда госимущества и шахтоучасток "Гольдштейн", и затопленную торезскую шахту "Речная" (теперь она - "Схiдна"), из которой предстояло откачать полтора миллиона тонн воды. Государство махнуло на эти предприятия рукой, а только на "Речной" лицензированы запасы отличного антрацита в объеме более 16 миллионов тонн. И это еще не предел.

Сегодня здесь трудятся более семисот человек. Первый горизонт уже освобожден от вод, в прошлом году добыча составила около 160 тысяч тонн. В перспективе - строительство новой шахты "Западная", где лицензировано более 28 миллионов тонн. "Шахтоуглесервис" уже готовит проектно-сметную документацию. Суточная добыча на "Западной" будет составлять две тысячи тонн. Но как ни развивай умершую было угольную отрасль в городе - всех проблем это не решит.

...Заместитель городского головы Михаил Щербак с горечью назвал своеобразной визитной карточкой Шахтерска обанкротившуюся трикотажную фабрику, расположенную на въезде в город. Он привел этот пример как подтверждение непродуманности приватизационной политики государства, разрешающего умирать медленной смертью предприятиям, не разрешая продавать их тем, кто мог бы вдохнуть в них вторую жизнь. Для предприимчивых, незакомплексованных бизнесменов они могли бы стать объектом для развития производства. А это - занятость людей, доход в городскую казну. И такие люди есть. Пример с Евсеенко говорит о том, что не надо их искать за тремя морями.

Пользуясь тем, что в город приехали представители законодательной власти и областного (где, в частности, действует центр законодательных инициатив), и всеукраинского уровня, заместитель мэра попросил инициировать отмену моратория на приватизацию предприятий-банкротов.

Кроме того, и Звягильский, и другие выступавшие говорили о том, что Минтопэнерго в последнее время проводит просто грабительскую политику в отношении курируемой отрасти. Прежде всего это касается неразумности закрытия шахт без предварительного решения социальных проблем. В Шахтерске назревает экологическая катастрофа: Щербак рассказал, что локальные очистные сооружения двух закрытых шахт, оставшиеся без хозяина, "разливают по рельефу стоки". Нужны три миллиона на решение этой проблемы. Но где их взять?

Проскочил было в выступлениях Звягильского и намек на то, что засядьковцы хотели бы поучаствовать в возрождении угольных предприятий в Шахтерске. На пресс-конференции нардеп уточнил свой тезис: оказывается, хозяйство шахтоуправления имени 1-го Мая в Шахтерске намеревается взять на свой баланс крупное донецкое угледобывающее предприятие.

- Вот и обратился я к генеральному директору "Шахтерскантрацита" Виктору Хамуляку с вопросом о том, как мы, засядьковцы, могли бы поучаствовать в поднятии шахты. А городские власти прошу посмотреть, где бы мы могли построить для горожан супермаркет от нашей агрофирмы: у нас же продукты питания - свои, и цена у них как раз по карману горнякам!