2005-01-17

«Плывем» Куда именно — ученые спорят

ПО ДАННЫМ МЕТЕОРОЛОГОВ, ЖЕРТВАМИ СТИХИИ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ СТАЛИ 16 ЧЕЛОВЕК. ПЛЮС — РАЗРУШЕННЫЕ ВОДОЙ И ВЕТРОМ ДОМА, ПОВРЕЖДЕННЫЕ ПУТИ СООБЩЕНИЯ.... НА ФОТО — ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, АВАРИЙНЫЕ СЛУЖБЫ ПРОДОЛЖАЮТ СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ (ФОТО РЕЙТЕР) Похоже, природа планеты не на шутку обозлилась. Наводнения, землетрясения, цунами — все это увидел мир за последние две недели. Напомним, 26 декабря прошлого года гигантские волны, порожденные подводным землетрясением и достигавшие десятиметровой высоты, обрушились на побережья ряда стран Юго-Восточной Азии и достигли берегов Западной Африки. По объемам разрушений и числу человеческих жертв это цунами признано одним из самых страшных природных катаклизмов за всю историю человечества. Так, на восстановление береговых зон, жилых секторов, отелей, портов, а также на возмещение ущерба, по оценкам экспертов ООН, будет истрачено не менее 14 млрд. долларов США. Количество жертв, на 9 января составляющее более 170 тысяч человек, в обозримом будущем может вырасти вдвое — в том случае, если будут обнаружены все пропавшие без вести и начнется регистрация найденных тел погибших местных жителей.

К сожалению, жертвами цунами могут быть и украинцы. По имеющейся в Министерстве иностранных дел Украины информации, в районах Юго-Восточной Азии, которые пострадали вследствие стихийного бедствия, могли находиться 72 украинца. По состоянию на 10 января силами посольств Украины в Индонезии, Шри-Ланке, Таиланде и Индии удалось выяснить судьбу 58 украинских граждан. Как сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на главу пресс-службы МИД Маркияна Лубкивского, судьба 14 граждан Украины, большинство из которых находились в Таиланде, остается неизвестной. По текущим данным, среди погибших, пострадавших и без вести пропавших граждане Украины не зафиксированы. Но землетрясения и цунами в Азии, похоже, стали прологом к экологическим бедствиям и в новом году.

ЕВРОПА ТОНЕТ

Благополучная Северная Европа в начале года потерпела от сильнейшего урагана и наводнений, в результате которых погибли по меньшей мере 14 человек, более тысячи домов были подтоплены, а сотни тысяч остались без электричества. Больше всего погибших в Швеции — семь человек, среди них, как передает korrespondent.net. трое автомобилистов, на машины которых упали деревья. Из-за ураганных ветров были закрыты две атомные электростанции. В результате 400 тысяч жителей Швеции остались без электричества. В Германии ветер был настолько сильным, что оказавшиеся на улицах люди просто лежали на земле, не в силах подняться. Ветер с корнем вырывал деревья, лишил многие дома кровли и сдул автомобили с шоссе. В Польше из-за порывов ураганного ветра 10 тыс. жителей Поморья остались без электроэнергии — вывороченные ветром деревья повредили линии электропередач. От наводнений страдает Великобритания, Балтия, Северо-Запад России. В Санкт- Петербурге подтоплено несколько городских объектов и закрыты станции метро. В Британии в результате наводнения погибло три человека. Сейчас на севере страны продолжаются поиски двух человек, унесенных потоками воды при наводнении. Во многих районах страны люди могут передвигаться только на лодках, так как уровень воды превышает человеческий рост. Сразу несколько эстонских городов оказались в водяной осаде, особенно пострадал курорт Пярну — его затопило на четверть. В воскресенье утром уровень воды там удерживался на 2,9 метра выше нулевой линии, чуть позже он понизился до 2,6 метра. По данным Спасательного департамента Эстонии, в Пярну из затопленных районов эвакуировано около 100 человек. В Латвии на два дня закрыты все школы и детские сады. Жизнь оказалась парализованной в значительной части населенных пунктов, где вместе с электричеством пропало отопление, вода, телефонная связь. Перестали работать АЗС, поваленными деревьями блокированы дороги и железнодорожные пути. В ряде населенных пунктов вода затопила жилые дома. Пострадали также 70% сельских угодий.

ОСЬ — НА МЕСТЕ

Что происходит с климатом, и чего нам стоит ожидать от него в ближайшем будущем? Как утверждает заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кензера, ничего неожиданного в сложившейся ситуации нет. Считать тихоокеанское цунами началом конца было бы слишком пессимистично. «За последние сто лет случилось много крупных землетрясений, и произошедшее недавно в Юго-Восточной Азии занимает среди них только пятое место по своей мощности», — говорит А. Кензера. Внимание мировой общественности оно привлекло к себе не силой, а количеством жертв. Дело в том, что не очень богатые азиатские страны не сочли необходимым обзавестись системой предупреждения цунами. Система же контроля за землетрясениями сработала, но далеко не все подводные землетрясения влекут за собой цунами, соответственно, идея эвакуации не посетила головы азиатских метеорологов.

Тот факт, что азиатские стихийные бедствия совпали во времени с европейскими, А. Кензера трактует как случайность. Абсурдны, по мнению ученого, и опасения насчет возможного сдвига земной оси вследствие цунами (напомним, эта гипотеза в последнее время активно обсуждается учеными во всем мире). «Дело в том, что ось Земли сдвигается постоянно, и от землетрясений в том числе, но это не тот масштаб сдвигов, которые могут привести к концу света. Для того, чтобы экватор, условно говоря, переместился в Донецк, а вечная мерзлота — в Мексику, нам придется дожидаться какого-нибудь космического тела, которое «решит» врезаться в нашу планету», — говорит ученый.

ЗАБУДЬТЕ О СНЕГЕ

Украинское потепление на фоне вышеупомянутых событий не выглядит катаклизмом. Как рассказывает доктор физико-математических наук, сотрудник НИИ гидрометеорологии Вазира Мартазинова, теплая зима не является чем-то из ряда вон выходящим для Украины. Теперь уже аномальными можно назвать две последние холодные зимы. В целом за последнее двадцатилетие зафиксировано среднее повышение температуры на два градуса, что является следствием глобального потепления. Но в целом, как уверяет В. Мартазинова, ждать снега зимой — как этой, так и последующими — украинцам не стоит. Правда, не стоит им ждать и катаклизмов — ученые утверждают, что разнообразные стихийные бедствия в ближайшее время к нам в гости не собираются.

В то же время, как считает кандидат географических наук, начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, если тенденции к повышению температуры воздуха сохранятся, климатические условия в мире могут существенно измениться. Если говорить об Украине, то в Житомире можно будет выращивать арбузы, а вот в южных областях и в Крыму заниматься земледелием будет крайне сложно — эти регионы будут регулярно страдать от засухи.