2013-10-31

Планы Казахстана по добыче нефти оказались на грани срыва

Приостановка добычи нефти на месторождении Кашаган может привести к тому, что план добычи нефти Казахстаном в 2013 году в объеме 82 млн тонн не будет исполнен, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерстве нефти и газа страны.

- Согласно плану (добычи - ред), нефти ожидается на уровне 82 млн тонн, в том числе с учетом объема добычи на Кашагане. В сентябре на Кашаганском месторождении началась добыча. Однако в связи с объективными причинами - возникшая утечка газа - процесс добычи идет с отставанием от графика, что может привести к недостижению годового плана, - отмечает Миннефти.

Министерство предпринимает необходимые меры для достижения плана добычи. Вместе с тем в ведомстве также сообщили, что в соответствии со среднесрочным скользящим планом добычи (сделан в сентябре), на Кашагане планируется добыть 16,22 млн баррелей нефти до конца года.

- Однако отсрочки вследствие восстановительных работ по устранению утечек на газопроводе повлекут уменьшение прогнозируемого подрядчиком объема добычи, - добавил представитель министерства.

- Возобновление добычи на месторождении и достижение консорциумом коммерческой добычи откладывается на срок, необходимый для обеспечения безопасной работы всех компонентов месторождения, - сказал представитель ведомства.

В настоящее время проводятся анализ причин утечки газа. После выяснения причин будут определены необходимые сроки для восстановления деятельности месторождения.

Добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября. Согласно СРП, коммерческая добыча должна была начаться в срок до 1 октября. Однако 24 сентября в ходе плановой проверки газопровода, идущего с "Острова D" на завод "Болашак", была обнаружена утечка газа. Работы на Кашагане были приостановлены.

6 октября, после завершения ремонтных работ, скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча нефти возобновлена. 9 октября министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан", что на месторождении Кашаган началась коммерческая добыча нефти. Согласно СРП, достижение уровня добычи кашаганской нефти в 75 тыс. баррелей в сутки означает начало коммерческой добычи. По планам министерства нефти и газа, добыча нефти на месторождении Кашаган в 2014 году планируется на уровне около 8 млн тонн.

Однако 9 октября в ходе плановой проверки газопровода, идущего с "Острова D" на завод "Болашак", на расстоянии двух километров от завода в районе санитарно-защитной зоны были вновь обнаружены следы утечки газа. Добыча нефти на месторождении опять прекращена.

Нефтегазовое месторождение Кашаган разрабатывает консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), акционерами которого являются AgipCaspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), ConocoPhillips North Caspian Ltd. (8,4%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total EP Kazakhstan (16,81%). Между тем ConocoPhillips заявила о своем выходе из проекта: ее долю выкупает "КазМунайГаз" с последующей перепродажей китайской CNPC.

Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются NCOC в 11 млрд баррелей, общие геологические запасы сырья этой нефтеносной структуры - в 35 млрд баррелей. Считается, что это самое крупное месторождение нефти в мире после месторождения Прудо Бэй на Аляске (открыто в 1968 году).

Фаза I этого проекта предполагает объем добычи около 370 тыс. баррелей нефти в сутки с возможным увеличением до 450 тыс. баррелей. Фаза II предполагает увеличение добычи до 375 тыс. баррелей в сутки в течение не менее трех следующих лет. За реализацию морских проектов отвечает Agip, наземных и бурение - Shell и Exxon.

«Нефтяное обозрение»