2004-08-24

Питьевую воду пить опасно

Трагедия в Суходольске, который "прославился" благодаря вирусу гепатита А, заставила всех нас по-другому взглянуть на питьевую воду. Ведь никому не ведомо, что она в себе несет - жизнь и здоровье или вероятность попасть на больничную койку?

Как стало известно на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, сегодня в нашей стране не осталось ни одного водоема с водой первой категории качества (что на простой человеческий язык переводится как "чистая"). Вода большинства водоемов характеризуется лишь как третьей и четвертой категории, что означает "загрязненная" и "грязная".

Обеспечение качественной питьевой водой некоторых регионов Украины остается непростым делом, и Госпотребстандарт Украины на основе выводов санитарно-гигиеничной экспертизы позволяет некоторым предприятиям водоснабжения временно отклоняться от ГОСТа 2874 "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством." Предприятия-счастливчики взамен обязаны перечислять 10 процентов от выручки в бюджеты местных советов для финансирования мероприятий по улучшению качества "аш-два-о". Такая вода, поставляемая населению, чаще всего не отвечает требованиям ГОСТа по показателям жесткости, сухого остатка и содержания хлоридов с сульфатами.

Беспокоясь о том, какая же вода течет по трубам и кранам, в нынешнем году Госпотребстандарт провел массовую проверку предприятий водоснабжения. Из проверенных 223 объектов некачественную воду населению поставляли 75 - практически каждый третий. Как выяснилось, "Н2О" многих предприятий "кишит" выше всех допустимых ГОСТами и медиками норм металлами, хлоридами, сульфатами, нитратами, фтором и другими элементами таблицы Менделеева. Естественно, такой химический "рацион" здоровья нам, "маленьким украинцам", не прибавляет. Ученые, кстати, предупреждают, что пить воду из-под крана просто опасно.

Худшая ситуация сложилась Черниговской, Харьковской, и Луганской областях, а также в Крыму. Так, на Черниговщине вообще нет ни одного предприятия, где загрязнение воды не превышало бы уровень, допустимый ГОСТом! А вот порадовали проверяющих во Львовской, Хмельницкой, Черновицкой областях - ни одного нарушения, все в допустимых дозах!

Больше всего артезианских источников, по сообщению Службы геологических новостей со ссылкой на заместителя начальника управления ресурсов и запасов полезных ископаемых Государственной геологической службы Петра Блинова, на севере и западе Украины, а вот в южных и восточных регионах с глубокими подземными водами "напряженка". Воспринимать априори чистоту и свежесть артезианской воды, увы, не приходится - артезианский "водопой" имеет свои недостатки.

Первое - подземные воды (в частности, артезианские) во многих регионах, а особенно в Крыму и Донбассе, по своему качеству не соответствуют нормативам на питьевую воду. Об этом рассказала главврач Центральной СЭС Минздрава кандидат медицинских наук Любовь Некрасова. Такая "нечистоплотность" подземных вод связана с природными условиями их формирования, с деяниями рук человеческих да и просто со старением водопроводов. Например, во Львове, большинство жителей которого пьют артезианскую воду, системы водоснабжения настолько изношены, что чистая на водозаборе вода приходит к потребителю далеко не в лучшем виде. Да и как вы думаете, что за много лет происходит с металлическими трубами, на сотни метров уходящими через почву к воде? А ведь очистительные сооружения по кондиционированию воды имеют лишь единичные артезианские водопроводы.

Второй фактор, препятствующий беззаветной вере в артезианскую воду, - затрудненный контроль за ее качеством. Санэпидемстанция проверяет преимущественно централизованное водоснабжение, и если кто-то где-то выроет для себя скважину и не сообщит об этом в СЭС, то качество воды останется для потребителя тайной за семью печатями... Кроме того, химический состав подземной воды даже в экологически чистых местах может быть не оптимальным.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Украины, в стране имеются артезианские скважины двух видов. Первые источники, глубиной 60-100 метров, берут воду с сеноманского водоносного горизонта. Она пригодна для питья, но из-за перенасыщенности железом имеет неприятный рыжий цвет. Другие источники берут воду с юрского горизонта, глубина которого 360--380 м. Эта вода по составу гораздо лучше, единственный ее недостаток -- легкий запах сероводорода. По словам начальника управления гидрогеологических работ и инженерно-геологических исследований Национальной акционерной компании "Недра Украины" доктора наук Георгий Рудько, как такового "предъюрского горизонта" (о нем указывают на этикетках некоторые производители напитков) в природе не существует...

Проверка закончилась как обычно - санкциями и штрафами. 31 предприятию запретили поставлять воду вообще, а 92 оштрафованы на 289 тысяч гривен.