2007-08-16

Песочно-каменный бизнес. Луганский вариант

Одним из богатств, оставшихся на территории Луганской области, является её природа. Но, вполне возможно, что скоро и природы в регионе не будет. Её просто разберут на камни, песок и прочие составляющие. И распродадут.

ФАБРИКИ – РАБОЧИМ, ЗЕМЛЯ – … КОМУ?!

Так уж сложилось, что плодородные почвы не значатся среди бесчисленных достоинств луганского региона. Самую восточную область Украины даже относят к «зоне рискованного земледелия». Но исключения всё-таки есть.

Местность в районе шахты Мащенко, под Луганском, по количеству окопов и траншей может посоревноваться с полем битвы времён Великой Отечественной. Здесь тоже бьются. Битвы идут за чернозём.

В своё время землю с территории Украины вывозили фашисты. Теперь земельным бизнесом занимаются свои. Вывозят чернозём большегрузами. «Чернозёмные тропы», или «землепроводы» без труда найдёт кто угодно, даже заезжий грибник. По этим «землепроводам» здешний чернозём попадает на подворья и приусадебные участки желающих улучшить свои «земельные условия», а таких в Луганске предостаточно – большинство земель в областном центре плодородием никогда не славились.

ГЕНЕРАЛЫ ПЕСЧАНЫХ КАРЬЕРОВ

Битвы идут по всем фронтам: кто-то бьется за чернозём, а кто-то за песок. Карьер в районе посёлка Георгиевка в Лутугинском районе, на пересечении трасс на аэропорт и Красный Луч, проезжающим почти не заметен. Но копателям-нелегалам он очень хорошо известен. Регулярно отсюда выезжали КАМАЗы, гружёные песком. Регулярно здесь шла добыча. А сами добытчики настолько привыкли к безнаказанности, что даже не остановили работы во время появления представителей экологической инспекции. Но остановить добычу всё-таки пришлось. Добывали песок и на территории природоохранного объекта «Плоская балка». Ущерб, причинённый государству, оценивается почти в два миллиона гривен. Но уничтожителей памятника природы к ответственности так и не привлекли. Дело по «Балке плоской» правоохранители отправили на доработку.

Анатолий Гацко, начальник Государственной экологической инспекции в Луганской области:

– Мне непонятно, с моей точки зрения, мы сделали все, (за исключением того, что инспекция не задержала лиц ведущих), но это пока не наша функциональная обязанность. Мы рассчитали ущерб, мы привлекли общественность и общественная экспертиза показала, что работы велись в черте заповедника.

Карту песочных троп Луганской области ещё не составляли, но если какой-нибудь топограф всё же возьмётся за этот сумасшедший проект, то обязательно вспомнит и о «Великом песочном пути» Станично-Луганского района. Там добыча песка вошла уже в разряд народного промысла.

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

Не пытались нанести на карту и «каменные тропы». Но если бы это случилось, то пиратские каменоломни Красного Луча заняли бы особое место. Стоит лишь немного выехать за город, как взору предстанет хорошо организованное производство. Карьер, рядом – готовая продукция, расфасованный камень. По словам рабочих, работы на этом участке идут уже больше двух лет. Остаётся загадкой, куда всё это время смотрели местные правоохранители.

Как удалось узнать позже, местный предприниматель, проводивший работы, никакой лицензии на добычу камня не имел. И вовсе не стремился её получить, ссылаясь на чиновничью волокиту и долгий процесс сбора нужных документов. Он просто пиратским способом вывозил камень. И, повторюсь, по его же словам, проблем с правоохранителями всё это время у него не было. Не стремился он и устраивать своих сотрудников, ни у кого из опрошенных нами трудовых книжек не было.

За куб добытого камня рабочие получали по сто гривен (в то время, как на рынке „куб” „дикаря” стоит в пять раз больше). По их же рассказам, упакованный камень отсюда увозили к месту дальнейшей обработки.

По соседству, на землях гослесфонда расположилась ещё одна каменоломня. Карьер идёт дальше, вглубь леса. Ивановскому Гослесхозу, вообще, в этом плане не повезло. Каменных месторождений на его территории много. Желающих добывать этот камень ещё больше, но соблюдать при этом природоохранное законодательство не хочет никто. Камень вывозят, лес, мешающий добыче, уничтожают. Лесники неоднократно обращались в местную милицию, но жалобы никаких результатов не принесли.

Сергей Харьков, лесник Ивановского лесоохотничьего хозяйства:

– Мы пишем протоколы, ведём расценку уничтоженного леса, подаём протоколы и протоколы уходят. Никто не оштрафовал никого, никто не наказан, никто не загрёб после себя, не убрал. То, что было, так оно и остаётся.

Земли между посёлками Штеровка и Малониколаевка тоже относятся к Ивановскому лесхозу. И тоже изобилуют диким камнем.

Мы приехали на несанкционированный карьер в конце дня, когда работы были закончены, камень упакован и готов к вывозу. Здесь нас ожидало самое интересное. Обслуживали незаконный карьер – заключённые. На добычных работах в окрестностях Красного Луча, часто можно встретить освободившихся з/к: они добывают камень, рубят уголь на копанках. Но здесь работы проводили лица, отбывающие наказание. Карьер обслуживался Штеровским исправительным центром номер сто тридцать. Обо всём этом нам рассказал солдат внутренних войск, охранявший двух заключённых, сидевших в кабине грузовика. Ни оружия, ни специализированного авто для перевозки лиц, отбывающих наказание, мы не заметили.

Через некоторое время приехали за подготовленным камнем. Правда, завидев посторонних, женщина на легковой машине срочно поехала останавливать движущуюся в направлении карьера строительную технику. Но через некоторое время вернулась. Свою причастность к незаконным работам Вера Викторовна отрицала. Несколько раз повторила, что приехала просто забрать камень. Но ни с того ни с сего разоткровенничалась:

– Вы знаете, сколько сейчас проедет экскаваторов и машин?! Я только сейчас ехала, встретила 5.

Некоторое время Вера Викторовна утверждала, что хозяев карьера она не знает. Но всё же позвонила заказчику работ, которого, по её словам, не знала.

Видимо, непрошеные гости из экологической инспекции очень расстроили организатора нелегальных работ и он, представившись работником правоохранительных органов, перешёл на мат, крик и угрозы. Тем временем, сама Вера Викторовна последовала примеру своего шефа. Пообещав подать в суд, она умчалась в неизвестном направлении.

P.S. Мы теряем свою природу. С каждым месяцем, с каждым днём её делят на песок, камни, чернозём и прочие составляющие. В этом мире ведь всё продаётся!.. Жаль только, что через несколько десятилетий знакомить детей с нашими пейзажами будем только по фотографиям. Ничего другого нам не останется...