2007-08-17

Перу. Землетрясение силой 8 баллов

 По последним данным, в результате мощного землетрясения силой около 8 баллов, произошедшего накануне в Перу, погибли 510 человек, более 1,5 тыс. получили ранения. Об этом говориться в заявлении заместителя главы пожарной службы страны.

Землетрясение силой 7,9-8 баллов по шкале Рихтера было зафиксировано на юге страны в 145 км от Лимы на глубине 40 км. Эпицентр землетрясения находился в районе г. Ика и г. Писко. В настоящий момент продолжается спасательная операция по поиску людей под завалами зданий. Многие перуанцы намерены провести предстоящую ночь на улице, опасаясь повторных подземных толчков.

Мировое сообщество оказывает помощь жителям Перу в преодолении последствий стихийного бедствия. Так, ООН из фондов различных агентств передала властям Перу около 1 млн долларов, Международный Красный Крест отправил два самолета с палатками, водой и другими грузами и пожертвовал 205 тыс. долларов Европейский союз сообщил о готовности выделить 1 млн евро, а США готовы пожертвовать 100 тыс. долларов и предоставить корабль ВМФ США, оснащенный медицинским оборудованием.

Как сообщили в Главном метеорологическом управлении Японии, сегодняшнее землетрясение вызвало две небольшие волны цунами на восточном побережье японских островов. Высота самой крупной волны составила 20 сантиметров и была отмечена на Хоккайдо. Волны поменьше были зафиксированы на Окинаве, и на протяжении всего восточного побережья других основных островов - Хонсю, Сикоку и Кюсю.

MIGnews.com.ua