2005-01-27

Перу. Rio Tinto вложит 15 млн. долл. в разведку месторождений Южной Америки

          Англо-австралийская компания Rio Tinto заложила в бюджет на 2005 г. порядка $15 млн на разведку месторождений в Южной Америке, сообщил в интервью BNamericas директор по исследованиям в Южной Америке Джулиан Бавин. По его словам, годовой бюджет компании практически не меняется года от года, если нет перспективных проектов. Так, в 2004 г. расходы на исследования в Южной Америке составили $15 млн. 
          Через дочернюю фирму - Rio Tinto Mining and Exploration - компания Rio Tinto ведет работы в Перу, Аргентине, Чили и Бразилии с офисами соответственно в Лиме, Мендосе, Сантьяго и Бразилиа. 
          Rio Tinto продолжает переговоры о создании совместного предприятия на медном месторождении Альтар (Altar) в провинции Сан-Хуан на западе Аргентины. По предварительным данным, на участке имеется значительная минерализация с содержанием меди около 1%. Разведочное бурение в 2003 г. показало на глубине 98 м содержание меди 0,99%, золота – 0,12 г/т, а на глубине 100 м – меди 0,7%, золота - 0,07 г/т. 
          В декабре 2004 г. Rio Tinto продала 51-процентную долю в золотом руднике Паракату (Paracatu) в Бразилии канадской компании Kinross Gold Corp. за $260 млн для выравнивания своих оборотных средств.

Русская Ювелирная Сеть