2020-11-30

Перспективы укрепления казахстанско-венгерского сотрудничества в сфере геологии

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев призвал венгерские компании к реализации совместных проектов в сфере геологоразведки. Об этом было сказано в ходе встречи министра с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии Михай Галошфаи.

Кроме того, министр сообщил о том, что в текущем году разработан проект Государственной программы геологоразведки на период 2021-2025 годы, которая будет открыта для всех инвесторов, желающих инвестировать свои средства на всех этапах геологоразведки, начиная от региональных исследований и до получения права недропользования.

Вместе с тем, в середине 2021 года планируется запуск информационной системы «Национальный банк данных минеральных ресурсов», одной из задач которой является внедрение принципа «единого окна» для инвесторов и действующих недропользователей, путем упрощения доступа к процессам недропользования. Система позволит собрать в единой базе геологические отчеты, балансы запасов полезных ископаемых, паспорты месторождений, данные по изученности территории и иную геологическую информацию.

Также на встрече были обсуждены вопросы сложившегося сотрудничества между странами в области управления водными ресурсами. Напомним, между Казахстаном и Венгрией был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области управления водными ресурсами, в ходе реализации которого была достигнута договоренность о создании Объединенной экспертной группы.