2006-02-15

Передел недр: Кому война, кому мать родная

В Украине полным ходом идет подготовка к переделу рынка добычи полезных ископаемых. Судя по всему, в полной мере воспользоваться ситуацией намерен «Нефтегаз Украины».

В интервью «Украинской инвестиционной газете» начальник управления геологии и бурения скважин Департамента по добыче газа и нефти «Нефтегаз Украины» Василий Гладун заявил, что данная компания готова купить на аукционе лицензии на использование недр, выданные с нарушениями, в случае их аннулирования Министерством охраны окружающей среды.  По словам Гладуна, «Нефтегаз Украины» постарается не упустить свой шанс побороться за такие месторождения для дальнейшего проведения геологоразведочных работ». Тут же и был оглашен список наиболее интересных «кусков»: Свиридовское (SV), Мехедовско-Голотовщинское (MEX-GOL), Луценковское (Полтавская область) газоконденсатные и Сахалинское (Харьковская область) нефтегазоконденсатное месторождение.

Желание НАК «Нефтегаз Украины» вполне объяснимо. Нынешний передел рынка добычи полезных ископаемых, естественно, хороший повод укрепить свои позиции. Более того, нынешний акцент государственной стратегии энергетической безопасности, видимо может дать государственной компании некоторые преференции. Так, очевидно, что повышенный интерес НАК «Нефтегаз Украины» к месторождениям является следствием внедрения в практическую плоскость тезиса о ВИНК, который как переходящее знамя рассматривается практически каждым составом Кабмина.

Понятно, что нынешняя ситуация, которая возникла после поручения Генеральной прокуратуры по аннулированию 508 специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами, выданных с нарушениями в 2004 году, объективна. Данный рынок всегда отличался закрытостью и «тенизацией» схем, в том числе и в порядке распределения лицензий на добычу. Однако, тезисы об открытых аукционах, которые как know-how выдвигало Министерство экологии, если их наложить на желания НАК «Нефтегаз Украины», могут оказаться не столь радужными и в перспективе стать почвой для будущих конфликтов.

Действительно, три из четырех месторождений, на которые намерена претендовать государственная компания, являются одновременно и привлекательными и скандальными. Свиридовское и Мехедовско-Голотовщинское газоконденсатные месторождения разрабатываются британской Regal Petroleum Corporation Ltd. Первый виток борьбы за месторождения происходил осенью нынешнего года, когда Генпрокуратура обвинила компанию в незаконности добычи углеродов на территории Полтавской области.  Уже в нынешнем году суд запретил британцам работать на данных месторождениях. Причем, материнская компания  Regal Petroleum Plc. заявила о возможности подачи иска в европейский суд против Украины. Очевидно, что в случае выигрыша НАК «Нефтегаз Украины» на аукционе лицензий на разработку данных месторождений, ситуация накалится до предела и может грозить государству непрогнозируемыми последствиями.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Харьковской области также считается одним из самых скандальных. Одно время за право работать на данном месторождении сражалось несколько кланов и дело в 2001 году даже завершилось стрельбой в центре Киева. Сейчас же на месторождении активно борются государство со структурами, по некоторым данным, близкими к спонсорам блока «НЕ ТАК!» народным депутатам Николаю Злочевскому и Николаю Лисину. То есть, месторождение также является весьма проблемным в плане пересечения корпоративных интересов и уровня напряженности.

Луценковское месторождение в Полтавской области разрабатывает киевская компания ЗАО «Баско». В «Баско» на заявление чиновника НАК «Нефтегаз Украины» отреагировали спокойно, в комментарии "Ukraine Daily" отметив, что «пока что непонятно каким будет порядок выдачи лицензий, а на аукционе НАК «Нефтегаз Украины» будет лишь одним из участников». Кроме того, в компании напомнили, что «предпочтение при выдаче лицензии по действующему законодательству имеет компания, которая на данном этапе разрабатывает месторождение». «Как добывающая компания, НАК «Нефтегаз Украины» хочет получить разведанные месторождения. Однако государственная компания должна будет выкупить и свои лицензии, на что у нее может не хватить ресурсов. Кроме того, неизвестно, насколько хорошо НАК «Нефтегаз Украины» знает Луценковское месторождение, которое находится вдали от магистралей «Укргаздобычи», что делает его менее привлекательным» - отметили в ЗАО «Баско».

Пока что действительно не совсем понятно, чем закончатся инициативы Минэкологии, и как будет выглядеть рынок добычи уже в марте нынешнего года. Очевидно лишь одно – ситуация будет только обострятся и за право добывать нефть и конденсат начнется настоящая война.